Жители Прикамья могут подать заявку на конкурс «Моя страна — моя Россия»

30 апреля 2021

Стартовала подача заявок на XVIII Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна — моя Россия». Конкурс проходит с 2003 года. Очередной сезон посвящен Году науки и технологий в России и 60-летию первого полета человека в космос.  Жители региона, в частности, могут подать заявки в номинации "Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах".

В этот раз конкурс пройдет в двух возрастных категориях: 14-17 лет, а также 18-35 лет (Номинация «Моя педагогическая инициатива» — без возрастных ограничений). Прием заявок до 12 мая на сайте конкурса — moyastrana.ru

Участники могут предложить культурные, образовательные, технические и социально-экономические проекты. Конкурс позволит реализовать собственный проект на локальном и федеральном уровнях;
победителям - получить гранты на реализацию проекта и денежные премии, стажировки и трудоустройство в партнерских организациях, дополнительные баллы при поступлении в вузы, персонального наставника из числа финалистов конкурсов «Лидеры России», «Учитель будущего» и «Цифровой прорыв» платформы «Россия – страна возможностей», а также членство в ассоциации выпускников конкурса, информационную поддержку проектов.

Номинации конкурса в 2021 году:
  • Моя страна. Моя история. Мой космос (приурочена к 60-летию со дня полета Ю. А. Гагарина в космос)
  • Моя гордость. Моя малая родина (мой город, мое село)
  • Моя семья: преемственность, ценности и смыслы (национальный проект «Демография»)
  • Мои открытые университеты (национальный проект «Наука»)
  • Моя педагогическая инициатива (национальный проект «Образование»)
  • Мой родной язык
  • Мое здоровье (национальный проект «Здравоохранение»)
  • Экология моей страны (национальный проект «Экология»)
  • Моя гостеприимная Россия
  • Мой Дальний Восток. Моя Арктика
  • Интеллектуальная собственность моей страны
  • Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах (национальный проект «Цифровая экономика Российской Федерации»)
  • Большая технологическая разведка моей страны (национальный проект «Наука»)
  • Моя предпринимательская инициатива. Креативные индустрии для развития регионов
  • Содружество наших стран (Номинация для иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом)
  • Слово о моей стране
  • Сказки о космосе
Даты конкурса:
  • 1 марта 2021 – 12 мая 2021 Прием заявок
  • 13 мая 2021 – 11 июля 2021 Заочная экспертиза проектов
  • 12 июля 2021 – 30 сентября 2021 Очная презентация проектов
  • Декабрь 2021 Награждение победителей
Конкурсу «Моя страна – моя Россия» в 2021 году исполняется 18 лет. Всего за это время с проектами по развитию российских городов и сел в нем приняли участие более 150 тыс. человек. В 2020 году в конкурсе участвовал 63 011 человек.