Жители поселка в Чернушинском округе получат доступ к связи благодаря мачтам нефтяников

29 марта 2021

photo_2021-03-29_15-54-19.jpg

МТС совместно с Компанией «ЛУКОЙЛ» запустила в эксплуатацию первую базовую станцию LTE в селе Слудка Чернушинского округа, рассказала директора филиала МТС в Пермском крае Оксана Кайгородова. Доступ к мобильным сервисам на скорости 4G получили почти 500 жителей.

В рамках проекта нефтяники предоставляют связистам собственные мачты связи для установки приемо-передающего оборудования. Это позволило обеспечить покрытие сети на территории всего поселка и предоставить комфортную скорость передачи данных при пользовании цифровых сервисов. Местные жители получили доступ к соцсетям, мессенджерам, сервисам удаленной работы и обучения, госуслугам, видео- и музыкальным сервисам, онлайн-шопингу.

Проект планируется реализовать еще в нескольких населенных пунктах Чернушинского района в этом году. «Мы поступательно развиваем инфраструктуру во всем Пермском крае — увеличиваем покрытие за счет новых территорий, а также проводим модернизацию, тем самым, повышая скорость и емкость сети в территориях, где наши услуги уже предоставляются. За последние годы мы первыми запустили мобильную связь в целый ряд малых поселков Чернушинского округа, например, совместно с Министерством информационного развития и связи края доступ к мобильным сервисам появился у жителей Емаш-Павлово, Ермия и Есаул, где мобильный трафик сравним с центральными улицами Перми. Благодаря партнерству с ЛУКОЙЛом доступ к мобильной связи получили жители Слудки», — отметила директор филиала МТС в Пермском крае Оксана Кайгородова.

«Последний год доказал, что современные технологии – это не развлечение, а потребность, особенно для жителей малых поселков, которые также хотят общаться, учиться, работать онлайн, делать покупки и получать государственные услуги. Мы готовы содействовать тому, чтобы как можно больше сельчан получали комфортный доступ к современным технологиям. Мы рады тому, что аналогичные цели преследует МТС», — отметил заместитель генерального директора по производству южной группы активов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Вадим Козлов.

Напомним, министерство информационного развития и связи Пермского края реализует региональный проект «Развитие информационного общества». В 2019 году по договору с ПАО «МТС» базовые станции сотовой связи в Чернушинском районе появились в населенных пунктах д. Емаш-Павлово, с. Ермия, с. Есаул. Доступ к телекоммуникационным услугам появились у свыше тысячи человек. В целом по договору с оператором были построены вышки в п. Усть-Язьва (Красновишерский район), п. Обманка 2, п. Невидимка (Лысьвенский район), с. Тюинск, д. Уразметьево (Октябрьский район), д. Мерзляки (Охранский район), д. Вильва (Соликамский район), с. Березовка (Усольский район), с. Меркуши, с. Пихтовка (Частинский район), п. Центральный (Чусовской район). Всего за 2019 год благодаря контракту с ПАО «МТС» связь появилась у около семи тысяч человек.

Всего за два года доступ к связи получили почти 19,8 тысяч жителей 48 населенных пунктов. В 2021 году реализация проекта будет продолжена. «За 2021-2023 гг. базовые станции появятся в 62 населенных пунктах Пермского края численностью от 100 жителей. Свыше 15 тыс. жителей региона по итогам работ получат доступ к сотовой связи. Таким образом, в ближайшие три года в Пермском крае все населенные пункты численностью от 250 до двух тысяч человек будут обеспечены сотовой связью и мобильным интернетом», — рассказал и.о министра информационного развития и связи Пермского края Андрей Хорошев

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул необходимость обеспечения населенных пунктов современными средствами связи – высокоскоростным интернетом, мобильной связью. «Устранение цифрового неравенства – важная задача. Правительство Прикамья ставит перед собой цель – обеспечить связью населенные пункты численностью от 100 человек. Сегодня наличие связи и интернета – это возможности для дистанционной работы и учебы, развития телемедицины, обеспечения безопасности (доступ к вызовам экстренных служб). Кроме того, это доступ к цифровым проектам, которые мы внедряем в разные сферы жизни (портал «Управляем вместе», ЭПОС). Необходимо в этой теме проработать возможность государственно-частного партнерства», – отметил глава региона.