В 2021 году около 17 тысяч средств информационной защиты будут установлены в системе здравоохранения в рамках нацпрограммы

25 марта 2021

Saas_sапвecure_freshcod.jpg

Министерство информационного развития и связи Пермского края за 2019-2020 года поставило 38 576 комплектов средств защиты информации (СЗИ) для электронных устройств в органах государственной власти, в том числе средства криптографической защиты информации (СКЗИ). Средства устанавливаются на сервера, рабочие станции и другие устройства.​

По состоянию на февраль 2021 года внедрено и проводится обслуживание 21 643 устройств для противостояния угрозам, сообщил в рамках заседания Общественного совета при краевом министерстве информразвития и связи Пермского края начальник отдела инфраструктуры Игорь Кетов. Остальные 16 933 комплекта будут установлены в этом году.

Угрозы информационной безопасности — это различные действия, которые могут привести к нарушениям состояния защиты информации и нанести ущерб информационным и компьютерным системам.​ Программы защищают каналы связи, по которым передается информация - в частности, персональные данные - от вирусов, сетевых атак, а также от несанкционированного доступа к конфиденциальным данным. «В прошлом году мы установили 14 260 комплектов в медицинские организации - больницы, поликлиники, а в школы и другие образовательные учреждения - 3 072 комплекта. В этом году мы установим еще три тысячи в учреждениях Минздрава. К тому же в рамках централизованной закупки, внедрения и обслуживания средств защиты сэкономлено более 55% бюджетных средств в сравнении со стоимостью без централизованного подхода», - рассказал Игорь Кетов.

В медицине Пермского края широко используется Единая информационная система здравоохранения. В рамках неё внедрены электронные медицинские карты пациентов, где хранятся все случаи обращения, уточненные диагнозы, результаты исследований и тестов. Личная карта доступна гражданину для просмотра на портале Госуслуг РФ и на региональном портале медицинских услуг Пермского края. К карте имеет доступ и врач, к которому обращается пациент. Внедрена система клинических решений в части пакетного назначении анализов при определённых клинических заболеваниях.

Мероприятия по установке инфраструктуры проходят в рамках регионального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В 2020 году министерство информационного развития и связи Пермского края в рамках нацпрограммы проконтролировало защищенность и аттестацию информационных систем. Также в прошлом году в рамках регионального проекта краевые вузы подготовили 169 специалистов по образовательным программам в области информационной безопасности.

Справка:
Региональный проект «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» нацелен на создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций. В рамках нацпроекта проходит обучение специалистов образовательным программам в области информационной безопасности, закупка органами исполнительной власти отечественного программного софта для​ обеспечения безопасности Интернета, защита информационной инфраструктуры госорганов Пермского края, внедрение программного обеспечения на базе отечественных разработок, а также реализация мероприятий по информационной безопасности объектов критической инфраструктуры.