Минсвязи Пермского края проведет аудит проекта «Умный город»

01 марта 2021

smart-region-planning.jpg

Министерство информационного развития и связи Пермского края проведет аудит проектов «Умного города» на предмет их социальной и экономической эффективности. Об этом сообщил и.о. руководителя ГБУ «Центр информационного развития Пермского края» Евгений Катаев на VII Федеральном бизнес-форуме «Smart city & region. Цифровые технологии на пути к «умной стране». Мероприятие состоялось 25 февраля в Санкт-Петербурге в офлайн- и онлайн-форматах. В настоящее время разрабатывается рейтинг цифрового развития муниципалитетов, планируется тиражирование проекта «Умный свет» на всей территории Пермского края, внедряются цифровые технологии в образовательные и медицинские учреждения.

Участники панельной дискуссии обсудили развитие проекта «Умный город» и федерального проекта «Цифровой регион» после пандемии. По словам Евгения Катаева, сейчас министерство информразвития и связи в Пермском крае разрабатывает регламенты по реализации основных проектов «Умного города» - в частности, стандарты «умных» школ и поликлиник.

«За последние два года мы в формате инициативы вовлекли в «Умный город» на уровне разных сфер — ЖКХ, освещение, безопасность — все муниципалитеты Пермского края. В общей сложности в регионе 336 мероприятий в рамках «Умного города», часть из которых находится в процессе реализации. По итогам пандемии у населения произошла переоценка значения цифровых технологий. Из досуговой плоскости они перешли в прикладную. Таким образом, «Умный город» в ближайшие годы обеспечит в Пермском крае рост комфортной городской среды и повысит качество жизни населения с помощью технологий, которые значительно упростят жизнь и поменяют ее к лучшему», - рассказал в секции «Умный город» - безопасный город: технологии против вируса» Евгений Катаев.

В 2019 году в проект «Умный город» вошли пять городов Пермского края: Пермь, Березники, Чайковский, Соликамск и Нытва. В течение 2020 года к проекту подключились еще семь муниципальных образований. Сейчас ведется работа по привлечению 33 муниципалитетов к участию в проекте.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил реализовать проект «Умный свет» во всех территориях Прикамья до конца 2021 года. «Считаю, что мы готовы к тому, чтобы внедрить систему энергоэффективного наружного освещения во всех территориях Пермского края. Звучит это амбициозно, но на деле вполне реалистично. Пусть 2021 год станет прорывным для проекта «Умный свет». В конечном итоге, он направлен на улучшение качества жизни свыше 2 млн жителей Прикамья. Поэтому край готов помогать муниципалитетам с привлечением частных инвесторов, заинтересованных в реализации проекта», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Сейчас реализация проекта «Умный свет» ведется на всей территории Пермского края. Сегодня результаты внедрения проекта получены в шести муниципальных образованиях Так, в рамках проекта «Умный свет» в Чайковском была достигнута экономия 65% на электроэнергию и 50% на обслуживание городского освещения. Экономия на оплату электроэнергии и содержание уличного освещения достигнута в размере 12 млн рублей. Сейчас «Умный свет» внедряется в 10 муниципалитетах, еще 29 муниципальных образований присоединяться к проекту в 2021 году.

В четырех пермских школах в рамках «Умного города» была внедрена система видеонаблюдения с функциями биометрической идентификации и видеоаналитики. Также в 43 медицинских учреждениях Пермского края (96 объектов) была внедрена система онлайн контроля времени ожидания приема на основе видеоаналитики.

Как отметил в рамках бизнес-форума «Smart city & region» директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин, пандемия коронавируса и роль цифровых технологий в борьбе с ней в очередной раз показали, насколько важны цифровые решения для развития экономики и обеспечения безопасности жизнедеятельности россиян. «Поэтому, несмотря на перенос федпроекта «Цифровой регион» на апрель 2021 г. по понятным нам причинам, он остается важным для ускоренной цифровой трансформации субъектов и не потеряет своей актуальности», - добавил он. В АНО «Цифровая экономика» рассчитывают потратить полученное время на доработку федерального проекта совместно с Минкомсвязью и другими органами власти, чтобы в 2021 г. максимально оперативно его рассмотреть и утвердить.

Напомним, в октябре 2019 года Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации предложил создать новый федеральный проект - «Цифровой регион». Он должен гармонично дополнить проект «Умный город», реализуемый Минстроем РФ, создав информационные системы для решения задач всей территории регионов, в том числе сельских населенных пунктов. Федеральный проект «Цифровой регион» будет направлен на внедрение цифровых технологий и платформенных решений в экономике, социальной сфере, в сферах государственного и муниципального управления регионов России. Цель его создания - ускорить внедрение цифровых технологий и решений в российских регионах. Планируется, что проект станет частью нацпрограммы «Цифровая экономика».