«Окна» самообслуживания в МФЦ повысят правовую грамотность населения В пермских офисах «Мои документы» появился новый сервис. Посетители многофункциональных центров получили бесплатный доступ к «Официальному интернет-порталу правовой информации» (www.pravo.gov.ru). Доступ к сайту открыт на гостевых компьютерах, установленных в филиалах МФЦ. 27 июня 2018 В ВУЗах Прикамья добавятся IT-направления Высшие учебные заведения Пермского края увеличивают количество бюджетных мест и мест на коммерческой основе на IT и смежные направления, — сообщает Министерство информационного развития и связи Пермского края. Кроме того, по информации ведомства, уже в следующем учебном году ВУЗы готовы открыть три новых направления для подготовки IT-специалистов. 27 июня 2018 Победительница конкурса «Молодёжный резерв Прикамья» будет трудоустроена в государственное учреждение Одна из победителей конкурса «Молодежный резерв Пикамья-2018» – Юлия Гузан (победитель направления «Цифровизация») – приступила к работе в государственном бюджетном учреждении «Центр информационного развития Пермского края». С сегодняшнего дня Юлия занимает должность менеджера отдела аналитики информационно-аналитического управления. 21 июня 2018 Среди участников голосования за облик пермской эспланады разыграют iPhone 7 Голосование за выбор нового облика Пермской эспланады продлено до 30 июня, среди всех участников голосования будет разыгран специальный приз - iPhone 7. 21 июня 2018 Жители Пермского края помогут оформить подарок первоклассникам С 20 июня на портале «Управляем вместе» стартовало очередное голосование. Жителям края предлагается принять участие в разработке оформления подарка первоклассникам. 21 июня 2018 Более 1,5 тыс. частных домов в Пермском крае получили доступ к высокоскоростному интернету В Пермском крае продолжается масштабная «оптическая стройка». С начала года более 1,5 тысяч частных домов в 7 малонаселенных поселениях получили доступ к широкополосному интернету. «Оптика» проведена в населенные пункты Пермского, Чайковского, Верещагинского, Красновишерского, Чусовского муниципальных районов Прикамья. 20 июня 2018 Жители Прикамья смогут получить справки от Фонда капремонта за несколько минут По поручению губернатора Прикамья Максима Решетникова Фонд капитального ремонта и специалисты Пермского краевого многофункционального центра запустили совместный сервис для приема заявлений граждан и выдачи необходимых документов от Фонда.
 18 июня 2018 Smart-пространство Газета „Ъ-Прикамье“ и телеком-оператор «Дом.ру Бизнес» провели круглый стол, посвященный развитию информационных технологий в городской среде. Участники IT-отрасли, телеком-операторы, представители регионального правительства и эксперты обсудили проекты «умного города» в Пермском крае, их финансирование и востребованность. Они пришли к выводу, что новые сервисы в сфере ЖКХ, благоустройства и других пока ориентированы на коммерческих заказчиков, муниципальные и государственные структуры, а их эффективность простым потребителям еще нужно объяснить. 15 июня 2018 12 тысяч школьников зарегистрировались на Едином портале госуслуг В пермском МФЦ подвели итоги проекта «Электронный гражданин» за 2017-2018 учебный год. 14 июня 2018 Пермь стала первым на Урале городом с «Умным светом» Во вторник, 12 июня, в 22:30 в центре Перми состоялся запуск пилотного проекта «Умный свет». Этот проект АО «ЭР-Телеком Холдинг» предполагает изменение системы освещения центра города. Установленные на фонарях контроллеры управления позволяют регулировать освещение. Так, современные технологии позволят включать или выключать уличное освещение на основе календарного графика по времени, регулировать его в зависимости от естественного освещения. 13 июня 2018