Евгений Балуев: «До конца 2018 года мы закроем все потребности населения в информационных ресурсах»

30 октября 2014

В среду, 29 октября, состоялось заседание Совета глав городских округов и муниципальных районов при губернаторе Пермского края. Глава регионального Министерства информационного развития и связи Евгений Балуев выступил с докладом «О текущем состоянии и перспективах развития связи в Пермском крае».

В ходе доклада Евгений Балуев отметил, что министерство будет содействовать операторам связи в предоставлении помещений, предназначенных для оказания универсальных услуг связи, в том числе в малонаселенных пунктах. Для реализации этой задачи будет использована широко разветвленная на территории края сеть многофункциональных центров (МФЦ).

Евгений Балуев, министр: «Мы будем предоставлять инфраструктуру многофункциональных центров, это канал связи, это электричество, это аренда площадей на льготных условиях. Чтобы операторы связи ставили свое оборудование и тем самым улучшали покрытие сотовой связи на территории Пермского края».

До конца 2018 года планируется полное покрытие Пермского края современными сетями связи.

Евгений Балуев: «Мы представили проект и рассказали главам о том, что до конца 2018 года во всех малочисленных населенных пунктах с численностью от 250 до 10 тысяч человек будет высокоскоростной доступ в Интернет с пропускной способностью от 10 мбит. Этого хватит, чтобы закрыть все потребности населения в тех или иных информационных ресурсах».

Помимо этого, Пермский край стал пилотным регионом, участвующим в инвестиционных программах единого оператора универсальных услуг связи ОАО «Ростелеком». Так, в текущем году в регионе была запущена программа ускоренного строительства оптических сетей связи «Ростелеком» - «Большая оптическая стройка в Перми». В рамках проекта в ряде населенных пунктов Пермского края оптика появится впервые (Фролы, Култаево, Лобаново. Гамово, Усть-Качка). Таким образом, в ближайшие годы высокоскоростной оптический Интернет появиться во всех районах, городах и поселениях Пермского края.