Пермский край сохраняет лидирующую позицию по предоставлению госуслуг в электронном виде

04 августа 2014

Пермский край стабильно сохраняет статус лидера среди субъектов России по предоставлению государственных услуг в электронном виде. Показатель исполняемости электронных госуслуг в регионе составляет более 60 %.
По данным Экспертного  центра электронного государства, в настоящее время только 4 региона России выполняют показатель исполняемости электронных госуслуг, превышающий 50 % — это Орловская область (85%), Саратовская область (78%), Пермский край (61%) и  Республика Хакасия (51%).
Руководитель центра Павел Хилов объясняет это хорошей реализацией предоставления электронных услуг в этих регионах — начиная с заполнения форм на сайте и заканчивая работой самих ведомств. Плюс, добавляет Хилов, эти регионы лучше других сумели популяризовать электронные госуслуги.
«Развитие электронного правительства, повышение качества и удобства использования государственных услуг – приоритетные задачи, от которых зависит эффективность государственного управления в целом» - отмечает Евгений Балуев, министр информационного развития и связи Пермского края -  «В настоящее время госуслуги в электронном виде получают больше половины пермяков. К 2018 году, согласно Указу Президента России,  доля граждан, получающих услуги в электронном виде, должна составить 70%. Я рад отметить, что уже в текущем году мы почти достигли этой планки».