В Прикамье открылась блогосфера чиновников

16 апреля 2014

Министерство информационного развития и связи Пермского края запустило краевой портал «Открытый регион. Блоги» - с сегодняшнего дня он стал доступен для интернет-пользователей. Теперь жители региона могут получать достоверную информацию о работе госорганов «из первых уст» и напрямую общаться с их руководителями через личные интернет-дневники.
Портал «Открытый регион. Блоги» доступен по адресу blog.permkrai.ru. Открывает список блоггеров губернатор Пермского края Виктор Басаргин.
В числе активных пользователей блогосферы - первый зампред правительства Пермского края Анатолий Маховиков, руководители региональных министерств Евгений Балуев, Владимир Митюшников, Павел Лях, Раиса Кассина, Анастасия Крутень, Владимир Капищенко, врио главы Администрации г. Перми Дмитрий Самойлов, и др.
Интерфейс портала «Открытый регион. Блоги» разработан с учетом интересов пользователей, система навигации позволяет осуществлять поиск не только по авторам блогов, но и по направлениям деятельности государственных органов. Наиболее популярные направления расположены на главной странице портала. В перспективе планируется сформировать систему учета общественного мнения через голосование или опросы.
«Пермский край стал одним из первых регионов, поддержавших систему открытого государственного управления. В рамках этого создан портал «Открытый регион. Пермский край», на площадке которого размещены «Открытые данные» и «Понятный бюджет» - отмечает Евгений Балуев, министр информационного развития и связи Пермского края - «Открытый регион. Блоги»  - уникальная разработка нашего министерства, которая отлично дополнила контент проекта. Нам удалось собрать на одной площадке дневники большинства руководителей региональных государственных структур. Для кого-то из них ведение блога - новое явление, но освоив такую форму общения, мы сможем оперативно обмениваться информацией и мнениями с жителями края, учитывая общественное мнение в дальнейшей работе».