Связисты привели в порядок памятник А.С. Попову в честь 162-летия со дня рождения изобретателя

05 апреля 2021

photo_2021-04-05_17-47-27.jpg

У памятника А.С. Попову состоялся традиционный субботник по уборке территории возле скульптурной композиции. Министерство информационного развития и связи Пермского края совместно с региональной общественной организацией «Союз операторов связи» Пермского края провели мероприятие в честь 162-летия со дня рождения нашего земляка, уроженца Пермской губернии - изобретателя радио, основоположника радиотехники, профессора и директора Электротехнического института Александра Степановича Попова (16.03.1859 г.).

Участниками субботника стали студенты ПРК им. А.С. Попова, представители органов власти, руководители Управлений Роскомнадзора и Радиочастотной службы ПФО в Пермском крае, филиала РТРС «Пермский КРТПЦ», ведущих операторов мобильной и фиксированной связи, осуществляющих свою деятельность в Пермском крае.

Субботник прошел при участии и.о. министра информационного развития и связи Пермского края Андрея Хорошева. В рамках мероприятия состоялась уборка территории скульптурного комплекса и возложение цветов к памятнику.

«Первая в России радиостанция была смонтирована под руководством Попова в Севастополе. Это событие повлияло на развитие всей современной телекоммуникационной системы. Телефония в том виде, в котором мы ее знаем сейчас, не существовала бы без большого вклада Александра Степановича. Проводя ежегодно мероприятие в его честь у памятника в центре города, мы чтим память изобретателя. Надеюсь, что эта традиция будет существовать и во времена смартфонов и когда на замену им придут более мощные, но пока неизвестные нам аппараты», - отметил и.о. министра информационного развития и связи Пермского края Андрей Хорошев.

Справка:
Александр Степанович Попов родился 16 марта 1859 года в рабочем поселке Турьинский рудник в Пермской губернии (ныне Свердловская область) в семье священника. В 1873-1876 гг. Попов учился в Пермской духовной семинарии, где начал проводить свои первые опыты. В частности, он создал прибор для разговора на расстоянии, «говорящие трубки Саши Попова», как называли это изобретение семинаристы. Любопытно, что в Перми по проекту Попова в 1901 г. была открыта первая городская электростанция и электрифицирована одна из улиц в Перми - Сибирская. В апреле 1895 года А.С. Попов впервые в мире провел опыты по радиосвязи, при этом он продемонстрировал первый в мире радиоприемник. В 1896 году на заседании научного общества в Петербурге он отправил первую в мире радиотелеграмму.​