Меры господдержки IT-отрасли Пермского края обсудили в торгово-промышленной палате

20 февраля 2021

На заседании круглого стола «Развитие цифровой отрасли в Пермском крае» в пермской торгово-промышленной палате (ТПП) представители бизнеса и министерства информационного развития и связи Пермского края обсудили дальнейшее сотрудничество и меры поддержки бизнеса, которые сейчас существуют в России.

Как отметил и.о.министра информационного развития и связи Пермского края Андрей Хорошев, приоритет работы цифрового блока Правительства - цифровая трансформация отдельных отраслей экономики, таких как строительство, образование, транспортная сфера и другие. «При этом мы активно прорабатываем тему повышения квалификации и подготовки новых кадров в рамках компетенций цифровой экономики. В частности, этими вопросами занимается Сетевой IT-университет. По итогам прохождения курсов выпускники могут стажироваться в пермских IT-компаниях. IT-университет составляет программу, ориентируясь, в первую очередь, на потребности бизнеса. Поддержку в оформлении заявок на получение грантов и субсидий предлагают в пермских технопарках. Содействие пермским айтишникам также оказывают Минэкономразвития и Агентство инвестиционного развития Пермского края», - говорит Андрей Хорошев.

В министерстве информационного развития и связи Пермского края также отметили, что работа отрасли ведется с учетом мнения экспертного сообщества. Глава ведомства подчеркнул, что сегодня в обсуждение стратегических планов развития цифровой экономики Прикамья - в том числе в диалоге с представителями бизнес-сообщества - проходит традиционно в рамках Координационного совета по развитию цифровой экономики Пермского края и Общественного совета при Министерстве информационного развития и связи Пермского края.

«Замечательно, что инициатором встречи с представителями IT было само Министерство информационного развития и связи. Бизнесу, который работает в сфере IT, было интересно понять, какая будет стратегия по взаимодействию с бизнесом по развитию цифровой экономики у нового отраслевого руководителя – в этом была цель встречи. Основная «развилка» касалась двух вещей – Министерство запрашивало у бизнеса обратную связь на свою позицию, а бизнес предлагал Министерству соучастие в разработке стратегии и правил – это на сегодня главный раздел во взаимоотношениях бизнеса и власти сегодня», - говорит вице-президент Пермской ТПП Елена Гилязова.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что краевые и федеральные власти стремятся оказать необходимую поддержку для развития технопарков и IT-бизнеса.  «Одна из ключевых задач краевых властей – сделать Пермский край регионом успешных людей, людей нового поколения и IT-индустрии. Так, каждый год количество резидентов в технопарках растет, что подтверждает их успешность. Для региона это прежде всего новые рабочие места и возможность для реализации молодых специалистов», - сказал Дмитрий Махонин.

В настоящее время региональные IT-компании могут рассчитывать на меры господдержки, в том числе:
- налоговые льготы для управляющих компаний на территории технопарков (ставка по налогу на имущество – 0%, ставка по налогу на прибыль – 13,5%);
- налоговые льготы для резидентов технопарков (ставка по налогу на имущество – 1,1%, ставка по налогу на прибыль – 13,5%, УСН «Доходы» - 2%, УСН «Доходы-Расходы» - 7%, взносы в ПФ – 14%, взносы в ОМС и СС – 0%).
- с 1 января 2020 года отменен единый налог на вмененный доход. Налогоплательщики могут выбрать альтернативную систему: общая система, патентная система налогообложения и упрощенная система налогообложения. Так, по «упрощенке» введены пониженные ставки для резидентов технопарков и индустриальных парков: по статье «Доходы» – 2%, по статье «Доходы минус расходы» – 7%. Дополнительно расширен вид деятельностей для стартапов, работающих в сфере информационных технологий.

Грантовую поддержку предоставляют специализированные операторы по результатам конкурсных отборов: Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ), ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Фонд содействия инновациям), Фонд «Сколково».