Резиденты «Технопарка Пермь» представили высокотехнологичные разработки вице-премьеру Прикамья Алексею Черникову

27 января 2021

20210120142749-IMG_7682.jpg

В рамках рабочего визита делегация во главе с и.о.заместителя председателя правительства Пермского края Алексеем Черниковым посетила «Технопарк Пермь». Мероприятие началось с визита к резиденту технопарка – компании Иннфокус, которые рассказали о последних достижениях. Компании поступили заказы от российских предприятий авиационной и нефте-газовой отрасли в области моделирования процесса селективного лазерного сплавления (SLM) при аддитивном производстве сложнопрофильных металлических деталей. Другим достижением стал выход на завершающую стадию проекта по разработке оборудования для полировки поверхностей изделий из металлов при поддержке Фонда Содействия Инновациям. В настоящий момент на территории «Технопарка Пермь» оборудование готовится к вводу в эксплуатацию, подготовлена вся необходимая инфраструктура.

Еще одним направлением развития компании являются технологии интегральной фотоники, с которыми команда Иннфокус активно работает на протяжении почти 10 лет. Руководитель компании Михаил Артюшков поделился успехами реализованного в 2020 году проекта с Пермским государственным научно-исследовательским университетом по внедрению автоматизированной технологии анализа свойств оптического волокна. Иннфокус является участником консорциума при Центре компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) по развитию сквозной технологии «Фотоника».

Директор компании разработчика информационно-аналитических систем DATABRIZ Михаил Кудринский рассказал участникам встречи о последних разработках. Основным направлением деятельности компании является решение комплексных задач в области управления, регулярного обновления, обработки, математического моделирования и прогнозирования больших объемов данных. На сегодняшний день компания разработала и планирует внедрять системы: управление строительством с модулями предиктивной аналитики и принятия управленческих решений, распознавание документов малых закупок, автоматическое распознавание скопления людей и появления открытого огня и другие.

20210120142621-IMG_7672.jpg

Компания F2 продемонстрировала флагманскую разработку - технологию FDM 3D печати, которая позволяет значительно увеличить скорость печати за счет инновационного метода нагрева сопла, а также повысить качество и прочность создаваемых изделий благодаря разработанным алгоритмам управления процесса экструзии полимеров. Данная технология установлена на их промышленных 3D принтерах F2. На текущий момент компания обновляет линейку принтеров, проходит международную сертификацию, планирует выходить на международный рынок и готова к выпуску новый цифровой продукт. Генеральный директор Евгений Матвеев F2 предложил амбициозный мультимедийный проект, связанный с 3D технологиями, который находится в стадии проектирования и тестового моделирования.

20210120144656-IMG_7717.jpg

Резидент технопарка — компания, работающая под брендом Ckassa - решает задачу «вооружения» малого и среднего бизнеса современными технологиями безналичных платежей. Разработкой высокотехнологичных решений занимается 70 сотрудников. По словам руководителя платежной системы Андрея Рычкова, для многих компаний использование технологий Ckassa — это залог здоровой конкуренции и шанс на выживание. «Например, благодаря платежным системам независимые службы такси в регионах России смогли противостоять монополизации рынка со стороны технологических гигантов. Клиентам была предоставлена возможность работать с платежами в приложениях на уровне больших конкурентов», - говорит Андрей Рычков. Второй большой сегмент - самозанятые и микробизнес. В 2020 году компания запустила пакет платежных решений Ckassa Start. Микробизнес получил возможность «проводить» платежи с карт при помощи смартфона. Как отметили в компании, в открытом доступе аналогов в России практически нет. Одновременно с этим Ckassa работает над передовыми для России ИТ-проектами. Например, системой искусственного интеллекта в финтехе и монетизацией телемедицины.

20210120143542-IMG_7689.jpg

На итоговом совещании представители делегации обсудили необходимость совершенствования условий для развития сферы высоких технологий. Как отметил директор Технопарка «Пермь» Владимир Баландин, Пермь сегодня является одним из лидеров по разработке, внедрению интеллектуальных технологий и предоставлению необходимых условий для роста ИТ-компаний. «Продукция, выпускаемая резидентами Технопарка Пермь, известна среди российских и зарубежных экспертов, и они готовы наращивать обороты в ближайшие годы», - подытожил директор технопарка.

20210120153529-IMG_7868.jpg

«Пермский край имеет высокий потенциал с точки зрения цифровой зрелости региона. Нам нужны профессионалы, способные создавать прорывные ИТ-продукты. Именно технопарки создают экосистему, где важны не только условия, компетенции, но и качественный нетворкинг. Также для «взращивания» ИТ-кадров второй год работает Сетевой ИТ-университет, который предлагает востребованные программы обучения для взрослых и детей. Мы планируем развитие ИТ-сферы так, чтобы школьники, увлекшись миром информационных технологий, смогли получить перспективную работу в будущем здесь, в Пермском крае. Уже сейчас у молодого поколения есть хороший выбор для применения своих талантов», — говорит и.о. заместителя председателя правительства Пермского края Алексей Черников.