34 населенных пункта будут обеспечены сотовой связью в Коми-Пермяцком округе

22 января 2021

photo_2021-01-22_15-19-06.jpg

В Пермском крае продолжается реализация программы «Устранение цифрового неравенства». Об этом на рабочем совещании по вопросам развития связи и телекоммуникационной инфраструктуры на территории муниципальных образований Пермского края рассказал и.о. заместителя председателя краевого правительства Алексей Черников. Совещание прошло при участии и.о. министра информационного развития и связи Пермского края Андрея Хорошева и руководителей муниципальных образований: Кудымкарского, Юсьвенского, Кочевского, Косинского, Гайнского, Юрлинского муниципальных округов. также в в 2021 году в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» с помощью волоконно-оптических линий связи к сети Интернет будут подключены школы и фельдшерского-акушерские пункты в Коми-Пермяцком округе, ранее не имеющие высокоскоростной доступ.

Благодаря изменениям в закон «О связи» населенные пункты категории от 100 до 500 человек, при отсутствии доступа к сети «Интернет», оборудуются средствами коллективного доступа к сети, а при отсутствии мобильной связи - средствами подвижной радиотелефонной связи.

Так, согласно первоначальному плану, сотовая связь появится в п. Верний Бурдым, Жемчужный, Красный Яр, Лель, Луным, д. Имасы (Гайнский район), д. Акилово, Зыряново, п. Буждым, Серва, Усть-Янчер (Косинский район), п. Веселый Мыс, д. Демино, Егорова, Козлово, Кузьма, Мелехина, Москвина, Патрукова, п. Эрва (Кудымкарский городской округ), с. Доег, д. Пиканово, Сивашер, Ситково, Трифаново (Юсьвинский муниципальный округ), д. Большая Половина, Вятчина, Дубровка, Елога, Келич, Чужья (Юрлинский район).

В 2021 году в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» с помощью волоконно-оптических линий связи к сети Интернет будут подключены школы и фельдшерского-акушерские пункты в Коми-Пермяцком округе. Также активно прорабатывается вопрос обеспечения связью региональных дорог, чтобы там можно было вызвать экстренную помощь.

«Первым шагом в этом направлении будет обеспечение связью автодороги «Пермь-Березники». Связь будет обеспечена с помощью восьми базовых станций. В следующем году мы запланировали 11 дорог, связь на которых будут обеспечивать 22 базовых станций. В целом мы намерены достичь заданного губернатором Пермского края показателя — 98% дорог к концу 2023 года», - говорит и.о. заместителя председателя краевого правительства Алексей Черников.