Данные о наличии сотовой связи в малых населенных пунктах Пермского края будут проверены

30 декабря 2020

И.о. заместителя председателя правительства Пермского края Алексей Черников поручил министерству информационного развития и связи Пермского края сопоставить данные Роскомнадзора в части покрытия связью населенных пунктов с подтверждением со стороны районных администраций. Об этом он сообщил на торжественном открытии базовой станции в деревне Постаноги Нытвенского городского округа. Станция была установлена при поддержке депутата ГД РФ, члена фракции «Единая Россия» Дмитрия Сазонова.  На открытии присутствовали глава Нытвенского ГО Ринат Хаертдинов, директор ООО «Уралец» Алексей Хомутов и директор МегаФона в Пермском крае Илья Головнин

В рамках торжественного мероприятия присутствующие обсудили планы и перспективы организации доступности услуг сотовой связи для жителей малых населенных пунктов. На сегодняшний день 95% жителей Пермского края обеспечены сотовой связью, отметил Алексей Черников. «Последним этапом для нас стала категория поселков численностью до 250 человек, с ней мы сейчас активно работаем. Регион досрочно выполнил регпрограмму «Развитие информационного общества». Так, к концу 2020 года услугами сотовой связи обеспечено 48 населенных пунктов с населением свыше 250 человек. 19 тысяч жителей Пермского края получили беспрепятственный доступ к современным технологиям и сервисам голосовой сотовой связи и пакетной передачи данных, предоставляемым мобильными операторами», - отметил и.о. заместителя председателя правительства Пермского края Алексей Черников.

Установкой базовой станции занималась компания «МегаФон»: в краткие сроки станцию установили на антенно-мачтовом сооружении, чтобы обеспечить сотовой связью все население деревни Постаноги.

«Впервые в Пермском крае получилось реализовать B2B проект во благо местных жителей усилиями представителя малого предпринимательства и крупного сотового оператора, – рассказывает Дмитрий Сазонов. – И здесь нужно поблагодарить моего общественного помощника – Ломовцеву Людмилу Петровну. Именно она смогла наладить взаимодействие ООО «Уралец» и ПАО «МегаФон» и довести дело до конца. Это отличный подарок жителям Постаног и окрестных деревень на Новый год – а ведь это около 1200 человек! Теперь они будут всегда на связи».
И.о. заместителя председателя правительства Пермского края Алексей Черников подчеркнул, что такую форму кооперации необходимо транслировать и использовать на территории Прикамья. Также он отметил, что в настоящий момент прорабатывается вопрос покрытия «белых пятен» связи на дорогах опережающими темпами.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин рассказал, что правительство Прикамья ставит перед собой задачу до 2024 года обеспечить связью населенные пункты численностью от 100 чел (https://www.permkrai.ru/news/v-2021-godu-u-zhiteley-poselkov-sosnovka-i-verkh-lyel-kosinskogo-okruga-poyavitsya-vozmozhnost-dostu/).​ «Устранение цифрового неравенства – важная задача. Сегодня наличие связи и интернета – это возможности для дистанционной работы и учебы, развития телемедицины, обеспечения безопасности (доступ к вызовам экстренных служб). Кроме того, это доступ к цифровым проектам, которые мы внедряем в разные сферы жизни (портал​ «Управляем вместе», ЭПОС). Также стремимся к устранению «белых пятен» на дорогах. Сегодня в крае участков, где нет связи, – порядка 300 км. В середине октября вступил в силу федеральный закон, который дает нам полномочия для решения этой задачи. Рассчитываем практически полностью снять вопрос в 2023 году. В этом направлении ведется совместная работа с операторами сотовой связи», – отметил Дмитрий Махонин.

Напомним, до конца 2020 года сотовая связь и мобильный интернет появились во всех населённых пунктах края с населением от 250 до 2 тыс. человек. За это время сотовой связью обеспечено 48 населенных пунктов. В рамках исполнения государственных контрактов в этом году подключено 11 населенных пунктов.

Кроме того, в  2021 году начнется составление карты обеспечения сотовой связи населенных пунктов. Об этом Алексей Черников сообщил в рамках рабочей поездки в Октябрьский городской округ по вопросам развития связи (http://mirs.permkrai.ru/about/news/4176/?sphrase_id=13311).
Не знаете, куда обратиться с проблемой? Пишите, поможем
?