Реализацию ГЧП в Соликамске отметили на инфраструктурном конгрессе «Российская неделя ГЧП»

08 октября 2020

Масштабная цифровая трансформация является одной из ключевых целей, которые поставил перед страной президент Владимир Путин. Перед регионами стоит задача повысить цифровую зрелость, создать условия для получения жителями значительного числа услуг онлайн, а также увеличить вложения в отрасль, в том числе с помощью государственно-частного партнерства. О возможных путях решения данной задачи шла речь на седьмом инфраструктурном конгрессе «Российская неделя ГЧП», который прошел в Москве с 28 сентября по 1 октября. Организаторами мероприятия выступили Национальный Центр ГЧП и Фонд Росконгресс.

В рамках панельной дискуссии опытом реализации в Прикамье проекта «Умный город» поделился руководитель ГБУ «Центр информационного развития Пермского края» Артем Нечаев. В качестве примера эффективного привлечения внебюджетных денежных средств, он привел опыт реализации в городе Соликамск проекта «Умный свет» - в рамках исполнения энергосервисного контракта за период октября-ноября 2019 года в городе были заменены около 3700 светильников, управление которыми обеспечено через развернутую сеть LoraWAN из 10 станций. В процессе эксплуатации также была подтверждена заявленная экономия энергозатрат за год, которая составила 65%.

«Сейчас заявленная потребность во внебюджетном финансировании по дорожным картам 12 городов-участников проекта «Умный город» в Пермском крае составляет 5,5 млрд. рублей. Эти средства потенциально могут быть привлечены, в том числе, в рамках финансирования по модели ГЧП. В настоящий момент мы активно прорабатываем возможность использования механизмов ГЧП крупнейшими интеграторами информационных технологий в регионе - «Ростелеком», МТС, «ЭР Телеком Холдинг», ГК «Ростех»»- отметил  Артем Нечаев.

Отметим, что по итогам 2019 года Пермский край находится на пятом месте в России по использованию инструментов ГЧП. Сейчас в Прикамье реализуются 100 проектов на общую сумму 37,5 млрд рублей.

Напомним, в настоящий момент в проекте «Умный город» в Пермском крае участвуют 12 муниципалитетов. Согласно своим дорожным картам они реализуют 336 мероприятий. В их числе установка энергоэффективных светильников, автоматизированной системы учета потребления коммунальных ресурсов, дистанционных систем передачи данных, систем мониторинга движения коммунальной техники и школьных автобусов, «умных» пешеходных переходов. В 2021 г. ключевые направления «Умного города» будут существенно расширены. Проект «Умный город» трансформируется  в «Цифровой регион», что позволит сформировать единую долгосрочную программу развития края до 2030 года и далее.

Чтобы стимулировать другие территории и привлекать их руководство к участию в проекте глава Прикамья Дмитрий Махонин предложил создать в регионе рейтинг цифровой зрелости муниципалитетов. В рамках единого рейтинга города Пермского края будут ранжированы по уровню цифровой трансформации. Разработанные критерии помогут территориям ориентироваться на опыт соседей и понимать, на какие направления необходимо обратить более пристальное внимание. Методика расчета рейтинга будет разработана осенью текущего года. Ее утверждение состоится в декабре на заседании комиссии «Умный город» при Координационном совете по развитию цифровой экономики Пермского края.

Ранее Минстрой России составил первый индекс цифровизации городского хозяйства «IQ городов». Столица Прикамья в рейтинге пятнадцати крупнейших городов России заняла шестое место.