Власти Свердловской области заинтересовались «Облачной бухгалтерией» и «Умным лесом»

18 сентября 2020

В рамках рабочего визита делегации Свердловской области представили информационные решения, реализованные в Пермском крае. Как сообщили в краевом министерстве информационного развития и связи, заместителю директора Департамента информатизации и связи Свердловской области Михаилу Пономарькову и директору ГБУ Свердловской области «Оператор электронного правительства» Роману Кислову представили портал «Управляем вместе, региональную информационную систему в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Пермского края (РИС «Закупки»), РИС «Умный лес», электронную образовательную пермскую систему (ЭПОС), Единую систему оплаты проезда (ЕСОП), пермский Сетевой ИТ-Университет.

В рамках встречи о внедрении цифры в экономику региона рассказал глава министерства информразвития и связи Пермского края Игорь Никитин.

«Наша задача – постепенно трансформировать все отрасли экономики. При работе мы используем системный подход - так мы действовали при решении вопроса в образовании, системе закупок, МФЦ. Например, очереди в многофункциональных центрах благодаря внедрению электронных очередей сократились с 4 часов до четырех минут (в среднем). РИС «Закупки» Пермского края сегодняшнего дня – полностью автоматизированная упорядоченная система. Также активно развивается РИС «Умный лес», который подарил нам большой опыт в части развития цифровизации лесной отрасли», - сказал Игорь Никитин.

По словам Михаил Пономарькова, сейчас в Свердловской области уже используются ряд информационных систем («Активный гражданин» - аналог пермского портала «Управляем вместе»). Он подчеркнул, что Пермский край - первый регион, с кем область обменивается опытом в части цифровизации.

«Для себя мы выделили в Пермском крае ряд интересных систем: облачную бухгалтерию, электронный офис руководителя, цифровизация образования (ЭПОС и Сетевой IT-университет), РИС «Умный лес», профилактика детского и семейного неблагополучия – одна из самых важных систем, а также цифровизация строительства. Впечатляют результаты Пермского края. Вам удалось внедрить большое количество систем за столь короткий срок. Этот опыт интересен дня нас. В наших планах провести работу с органами власти Свердловской области и выявить актуальность предлагаемых к внедрению ваших решений», – сообщил заместитель директора Департамента информатизации и связи Свердловской области Михаил Пономарьков.

Напомним, Пермский край с 2019 года делится своими наработками в области информационных технологий с другими регионами. В прошлом году были заключены лицензионные соглашения с Нижегородской областью, Ставропольским краем, Оренбургской областью, Республикой Саха (Якутия), Забайкальским краем. Предметом соглашений стала передача прав на использование Единой краевой автоматизированной системы Открытого Правительства Пермского края, созданной для проекта «Управляем вместе».

Справка:

Информационная система «Умный лес» – ключевой проект в цифровизации лесной отрасли региона, реализуется Министерством информационного развития и связи и Минприроды Пермского края с 2019 года. Создаваемая в Пермском крае информационная система (ИС) «Умный лес» включает все основные управленческие функции по контролю за лесным фондом, участниками и связанными с ними бизнес-процессами. Она состоит из набора функциональных и технологических подсистем, обеспечивающих процессы сбора, обработки, хранения и представления информации.

Единая информационная система управления финансово-хозяйственной деятельностью организаций государственного сектора Пермского края насчитывает 10 890 пользователей и 2700 учреждений. В настоящее время кадровый учет ведется по 141 800 сотрудникам. «Облачная бухгалтерия» позволяет экономить время и ресурсы организаций.

«Электронный офис руководителя» позволяет снизить административные расходы по управлению проектами, своевременно принимать управленческие решения, повышает качество планирования реализации проектов.