Ростех подготовит в Прикамье лидеров цифровой трансформации

09 сентября 2020

В Пермском крае в конце этого года состоится обучение руководителей цифровой трансформации (CDТO – ChiefDigital Transformation Officer) по компетенциям цифровой экономики. Навыки эффективного внедрения технологий также получат и сотрудники органов власти, ответственные за развитие цифровой экосистемы.

Программу обучения по современным образовательным программам в сфере информационных технологий представит ГК «Ростех», которая позволит сформировать единое информационное пространство на территории всего региона с использованием цифровых технологий.

«Предприятия Ростеха активно содействуют цифровизации российских регионов, внедряя «умные» технологии и оказывая экспертную поддержку. В Пермском крае мы повысим квалификацию специалистов, которые будут готовить и реализовывать стратегию по цифровой трансформации. Проект по обучению лидеров цифровой трансформации призван подготовить управленцев к переходу от информатизации отдельных ведомств к комплексной цифровизации отраслей», – отметил директор по цифровой трансформации Госкорпорации Ростех Рачик Петросян.

На текущей неделе премьер России Михаил Мишустин отметил, что важная составляющая профессионализма сегодня – это цифровая компетентность (http://government.ru/news/40355/): «Включать и выключать компьютер, конечно, мы все можем, тем более айфоны. Но этого мало сегодня. Нельзя жить по старым схемам в новом мире. Надо использовать возможности, которые дают технологии».

Цель цифровой трансформации государственного управления не только просто в ускоренном внедрении цифровых технологий, а в переводе в «цифру» экономики и социальной сферы, сказал премьер: «На наших глазах происходит разделение на лидеров цифровизации и пользователей. И мы должны воспользоваться возможностью и занять ведущие позиции в новых условиях». Необходимо продолжать выстраивать новый цифровой формат взаимодействия между людьми и властью – на основе сервисной, клиентоцентричной модели, добавил премьер России.

Напомним, в конце августа был утвержден обновленный список руководителей цифровой трансформации (CDTO) Прикамья в рамках IV заседании Координационного совета по развитию цифровой экономики Пермского края.

В мероприятии принял участие заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Вице-премьер отметил, что одна из ключевых целей, которые поставил перед страной президент Владимир Путин, это масштабная цифровая трансформация. К 2030 году, по поручению главы государства, необходимо в 4 раза увеличить инвестиции в отечественное программное обеспечение, повысить цифровую зрелость, 95% услуг должны потребляться жителями онлайн и 97% домохозяйств должны быть подключены к интернету.​  «Пермский край станет пилотным проектом, где мы проведем оценку цифровой зрелости. Это свидетельствует о высоком уровне цифрового потенциала региона: здесь развивается использование искусственного интеллекта, Пермский край является точкой притяжения для айтишников», - сказал Дмитрий Чернышенко.

Глава Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что Прикамье находится сегодня на ведущих позициях в сфере высоких технологий среди регионов – это результат проделанной большой работы. «За три года в этом направлении проделана масштабная работа. И дальше правительство края не будет снижать внимание к IT-сектору. Одна из ключевых задач краевых властей – сделать Пермский край регионом успешных людей, людей нового поколения и IT-индустрии», – подчеркнул он.