Операторы модернизировали инфраструктуру и увеличили скорости интернета в Перми на улицах и в домах

24 июля 2020

Компания МТС начала реализацию проекта по модернизации сетей фиксированной связи в Перми. Жители более чем 55 тысяч квартир первыми в краевой столице смогут выходить в интернет на скорости до 1 Гбит/с, что в 3 раза больше любых других возможностей на рынке. По итогам первого этапа модернизации сверхскоростной домашний интернет стал доступен в микрорайонах Владимирский, Юбилейный, Молодежный, Рабочий поселок, Висим, Мичуринские сады, Городские горки, Крохалевка. В течение года подключить домашний интернет на скорости в 1 Гбит/с смогут жители других районов Перми.

«Сверхскоростной домашний интернет открывает жителям Перми новые возможности. В первую очередь, доступ к просмотру фильмов в высоком качестве в онлайн-кинотеатрах одновременно на нескольких устройствах, играм в компьютерные игры на облачных серверах с минимальной задержкой и отличным качеством видеопотока. Также впереди большое будущее у VR-технологий, которыми мы сможем пользоваться, не выходя из дома. Например, смотреть кино с эффектом полного погружения», — отметила директор МТС в Пермском крае Оксана Кайгородова.

Увеличение скорости доступа в интернет осуществляется за счет замены оборудования и модернизации домовых распределительных сетей. Программа в 2020-2021 годы охватит все сети фиксированного доступа МТС в Перми. «Перестройка» сетей позволит пермякам пользоваться несколькими девайсами одновременно на стабильно высокой скорости. Качество связи позволит смотреть видео и вести стриминг в режиме Ultra HD, играть в «тяжелые» компьютерные игры с облачных серверов: скорость интернета почти равна скорости чтения с жёсткого диска.

Модернизацию телеком-оборудования от Кировского до Орджоникидзевского районов провели инженеры МегаФона. Жители Перми  с 4G-гаджетами теперь смогут еще быстрее загружать видео и сайты. Связисты рассказали, что на 65 улицах города ускорили мобильный интернет. Теперь те, у кого есть sim-карта МегаФона, смогут скачивать еще больше данных в интернете при сохранении высокой скорости загрузки – по городу дополнительно усилили сигнал 4G.

«Интернет-трафик в регионе за год вырос на 62%. Чтобы в 4G места хватало всем абонентам, мы расширили емкость сети там, где наблюдаем повышенный спрос на передачу данных», – рассказал директор МегаФона в Перми Илья Головнин.

Работы проведены на обоих берегах Камы. Публикуем карту улиц, где интернет стал быстрее.
·         В Свердловском районе скорость стала выше на Комсомольском проспекте, на улицах Пушкина, Лодыгина, Героев Хасана, Куйбышева, Соболинская, Старцева, Гагарина, Самаркандская, Лихвинская, Солдатова, Васильева, Татищева, Усольская, Ижевская, а также на территории завода им. Свердлова и микрорайонов Липовая Гора и Красные Казармы.
·         В Кировском районе работы провели на улицах: Адмирала Ушакова, Генерала Панфилова, Ялтинская, в микрорайоне Новые Водники, в районе Западного обхода, а также на Сокольской и Буксирной, Химградской и Богдана Хмельницкого.
·         В Мотовилихинском районе улучшения в 4G будут заметны на улицах: Гашкова, Ивана Франко, Грачева, Хрустальная, Соликамская, в районе Восточного обхода, а также на Придорожной, Пушкарской, Звонарева, Лядовской, Завялова, Колыбалова.
·         В Дзержинском районе интернет ускорили на улицах: Трамвайная, Маяковского, на проспекте Парковый, Подлесная, Встречная, в поселке Усть-Муллы.
·         В Индустриальном районе абоненты смогут быстрее загружать интернет-страницы на улицах: Геологов, Космонавта Леонова, Рязанская, Чердынская, Мира, Советской Армии, 9 Мая, Баумана, Карпинского.
·         В Орджоникидзевском районе сеть 4G расширили на улицах Черняховская, Ракитная, Молдавская, Веденеева и Кронита.