В связи с режимом самоизоляции жители Прикамья на 46% увеличили потребление интернет трафика

26 июня 2020

Во втором квартале 2020 года операторы зафиксировали значительное увеличение потребления интернет-трафика на фоне массовой самоизоляции жителей Прикамья. Всего весной 2020 года жители края потребили на 46% больше интернет-трафика, чем за аналогичный период 2019 года, сообщили в компании «Ростелеком». Там отмечают, что, если в апреле 2019 года жители Пермского края скачали 28,5 тысяч терабайт информации, то в 2020-м году этого же месяца – уже 47,5 тысяч.

Ранее министерство информационного развития и связи Пермского края сообщало, что с начала объявления режима ведомство ежедневно проводился мониторинг трафика у интернет-провайдеров, а также контролировалась работа всех сотовых операторов в разрезе муниципальных образований. Так, в начале пандемии был зафиксирован средний рост трафика у всех операторов примерно на 15-20%, у некоторых операторов он вырос до 50% по сравнению с прошлым годом.

При этом обеспечение населенных пунктов Пермского края интернетом в регионе продолжилась. Так, в рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН) в Пермском крае в 39 малых населенных пунктах (от 250 до 500 человек) были установлены точки общего доступа Wi-Fi. Проект реализовывается по госконтракту с компанией «Ростелеком». К 30 июня в Уинском районе точки общего доступа получат шесть населенных пунктов: село Нижний Сып, Барсаи, деревня Красногорка, село Воскресенское, село Верхний Сып и деревня Ломь. В рамках УЦН в марте 2020 года две точки были установлены в деревнях Сова и Откормочная ферма (Лысьвенское городское поселение), а также в деревне Ерзовка (Частинский район).

Как сообщили в министерстве информационного развития и связи Пермского края, 2,5 млн жителей Прикамья в настоящий момент могут пользоваться услугами сотовой связи, 2,4 из них – обеспечены доступом к высокоскоростному интернету. Таким образом, интернетом обеспечены 92% населения региона.

В апреле и мае традиционно растет количество заявок от владельцев загородных домов, дач и коттеджей на подключение к высокоскоростному интернету. В 2019 году «Ростелеком» за счет собственных средств модернизировал аналоговые линии связи в регионе, заменив их оптическими. Таким образом еще почти 20 000 семей Прикамья сегодня имеют доступ к полному спектру современных цифровых сервисов.

«Строительство оптики в частный сектор – одно из приоритетных направлений работы компании. В первом полугодии 2020 года качественная связь была организована для 20 коттеджных поселков Прикамья в Бардинском, Чайковском, Осинском, Кудымкарском, Большесосновском, Чусовском и других районов края. До конца 2020 года оптические линии связи будут проведены в еще 40 малоэтажных населенных пунктов региона. В целом в Пермском крае доля абонентов «Ростелекома», подключённых к широкополосному доступу в интернет по оптическим каналам связи, составляет 71%. В планах компании ежегодно увеличивать эту цифру, в том числе посредствам перевода абонентов с аналоговых линий связи на оптические», отметил директор Пермского филиала ПАО Ростелеком Пётр Козловский.

Подключение социально-значимых объектов (СЗО) к интернету дает жителям отдаленных и малочисленных населенных пунктов возможность также заключить договора с провайдерами. В рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» регионального проекта «Информационная инфраструктура» (подключение СЗО в населенных пунктах в том числе от 100 до 250 человек) в 2020 году проводит компания «Эр-Телеком»: уже подключены семь объектов, 11 будут сданы в конце июня 2020 года.

Сейчас в Прикамье также реализуется программа по подключению к интернету и связи в населенных пунктах (НП) с численностью от 250 до 2000 человек. Программа финансируется за счет средств федерального и регионального бюджетов и рассчитана до конца 2021 года: доступ к сотовой связи получат 327 тысяч жителей из 544 населенных пунктов.