Узнать о местах работы площадок по продаже садоводческих товаров можно на портале "Управляем вместе"

14 мая 2020

На портале «Управляем вместе» доступна <a href="https://vmeste.permkrai.ru/open_data/category/112/objects">интерактивная карта</a> с точками продажи садоводческих товаров в Пермском крае. Подготовленные торговые площади для реализации посадочного материала и сопутствующих товаров (саженцы, рассада, семена, грунт, удобрения и садовый инвентарь) организованы на открытом воздухе с соблюдением всех мер безопасности.

Перейти к интерактивной карте можно с главной страницы портала, выбрав раздел "Открытые данные"

Сейчас организована торговля посадочными материалами на 140 площадках в разных территориях региона. В частности, это Пермь, Березники, Кунгур, Губаха, Кизел, Кудымкар, а также Соликамский, Верещагинский, Горнозаводский, Добрянский, Краснокамский, Лысьвенский, Нытвенский, Оханский, Суксунский, Чайковский, Чердынский, Чусовской, Юсьвинский, Бардымский и другие муниципальные и городские округа.

Как пояснили в Минпромторге, размеры площадки обеспечивают возможность размещения не менее 15 торговых мест с санитарными разрывами между ними не менее 2 метров, а покупатели могли социально дистанцироваться друг от друга на 1,5 метра. К контролю безопасности жителей и соблюдению санитарных нормы необходимо подключить сотрудников Росгвардии, полиции и работников администрации местного самоуправления.

Отдельно подчеркивается, что также возможно включение в реестр легальных торговых площадок на прилегающих к садовым питомникам территорий и других мест, традиционно предназначенных для торговли на открытых территориях. Организация торговых площадок на придомовых территориях и на тротуарах категорически запрещена.