Интеллектуальная транспортная система позволит сократить в 2 раза время задержек в пути в Прикамье

25 марта 2020

Сегодня, 25 марта, на заседании Правительства Пермского края обсудили реализацию проекта «Интеллектуальная транспортная система» в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Реализация проекта в Прикамье стартовала в этом году. По словам главы региона Дмитрия Махонина, интеллектуальная транспортная система – это современные информационные технологии, которые уже сегодня ежедневно помогают водителям, пассажирам и пешеходам. «Это и умные светофоры, которые быстро и эффективно помогают решать вопросы пробок, и комплексы весогабаритного контроля, помогающие регулировать безопасность и качество дорог: чтобы большегрузный транспорт не портил дороги. Это и информационные табло, и функционирование Центра безопасности дорожного движения, и работа портала «Управляем вместе», на котором в режиме онлайн можно посмотреть, в каком состоянии дорога, какая техника там работает», – отметил он.

Так, до 2025 года благодаря системе планируется повысить уровень безопасности движения, сократить в 3,5 раза количество погибших в ДТП, а также время задержек в пути в 2 раза, снизить расходы топлива и массу выбросов вредных веществ в атмосферу, и уменьшить площади зон повышенного износа дорог.

В течение 2020-2024 годов на реализацию системы в Перми, Пермском муниципальном районе, Краснокамском и Добрянском городских округах будет направлено 1,1 млрд руб. из федерального бюджета. За это время в регионе планируется установка светофоров с интеллектуальным управлением, комплексов фотовидеофиксации, информационных табло переменной информации, комплексов видеонаблюдения и мониторинга транспортных потоков, «умных» остановок, создание систем приоритетного проезда и координации движения общественного транспорта и др.

По словам министра транспорта Пермского края Николая Уханова, для организации системы за 2018-2019 годы был сформирован Центр безопасности дорожного движения Пермского края, который стал своеобразным «единым окном», куда стекается информация с комплексов фотовидеофиксации, весогабаритного контроля и метеостанций. Здесь анализируются все данные, которые помогают правильно организовать движение на дорогах. Только за прошлый год в Прикамье было установлено более 60 комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения (всего с 2017 года установлено 219 таких комплексов. – Прим. ред.), 13 комплексов весогабаритного контроля. Также в прошлом году была актуализирована математическая транспортная модель региона. «Это очень важная вещь, которая позволяет мониторить и моделировать транспортные потоки, пересчитывать нагрузки, планировать ремонты и виды ремонтных работ, капитальные реконструкции на участках региональных трасс», – подчеркнул глава краевого Минтранса.

Жители Прикамья уже могут видеть эффект от внедрения интеллектуальной системы. Так, по словам активиста Общероссийского Народного Фронта в Соликамске Степана Тимофеева, благодаря установке по поручению губернатора «умного» светофора на перекрестке улиц Карналлитовая, Железнодорожная и Всеобуча была решена долгоиграющая проблема с пробками.

Кроме того, в рамках реализации интеллектуальной транспортной системы в крае проводятся исследования транспортных потоков с последующими предложениями по улучшению дорожного движения. Моделирование потоков производится с учетом перспективной застройки, планируемого парковочного пространства, расположения мест притяжения людей – торговых центров, спортивных арен и т.д.

В текущем году такие исследования будут организованы в Пермской агломерации (Пермь, Пермский муниципальный район, Краснокамский и Добрянский городские округа). В 2021 году анализ планируется провести в городах Березники, Соликамск, Чайковский, Кунгур, Чусовой и Лысьва. Работы в остальных муниципальных образованиях намечены на 2022 год.

Отметим, что сейчас интеллектуальные системы в рамках организации дорожного движения активно развиваются в Пермском крае благодаря проекту «Умный город». Как сообщили в министерстве информационного развития и связи Пермского края, В Чайковском в 2020 году планируется построить 2 зарядные станции для электротранспорта, 2 «умных» пешеходных перехода, а также в рамках «Умного города» внедрить системы отслеживания передвижения общественного транспорта в онлайн-режиме.  В Чусовом планируется установка «умного» светофора. В Краснокамске также планируется установка 75 камер видеонаблюдения на дорогах и общественных пространствах, и в 2020-2021 годах установка двух «умных» остановок с Wi-Fi и кнопкой вызова экстренных служб, а около них - «умных» пешеходных переходов.

Специальные датчики движения, установленные на дорогах в рамках «Умный пешеходный переход», позволяют снизить количество ДТП и обезопасить пешеходов. На конец 2019 года по краю было установлено 92 таких пешеходных перехода, а в 2020 году их количество должно быть увеличено до 342.