С 2010 года количество русскоязычных радиостанций в мире увеличилось в 2,5 раза

13 февраля 2020

Радио сегодня можно слушать через домашние и автомобильные приемники, смартфоны, компьютеры, телевизоры (например, в составе первого мультиплекса), умные колонки и даже часы. <br>
<br>
«РТРС транслирует в эфире 233 радиостанции. Мы готовы и дальше развивать сеть FM-вещания, в том числе и в малых населенных пунктах. Отключение аналогового телевещания в 2019 году создало новые возможности для коммерческого радио. В крупных городах снова появляются условия для разработки частот. Многим регионам вполне по силам построить радиосеть практически со 100-процентным охватом», — рассказал <b>первый заместитель генерального директора по управлению, эксплуатации и развитию сети РТРС Виктор Пинчук. </b><br>

По данным исследовательской компании Mediascope, хотя бы раз в месяц радио слушают 87% россиян в возрасте от 12 лет (107 млн человек), ежедневно радио включают 57% жителей страны (70 млн человек).

С 2010 года количество русскоязычных радиостанций в мире увеличилось в 2,5 раза. Сегодня 448 таких радиостанций вещают в 57 странах, в том числе 245 в Европе и 152 в Азии.

Как сообщили в министерстве информационного развития и связи Пермского края, с 3 июня Пермский край перешёл на цифровое телевещание. 98,97% жителям региона доступны 20 каналов цифрового вещания в хорошем качестве и три радиоканала. Вне зоны охвата цифровым сигналом в настоящий момент проживает 1% жителей Пермского края. Проблема решается использованием спутникового ТВ, кабельного и интернет-телевидения.

Кроме того, с  14 по 15 ноября 2019 года филиал РТРС «Пермский краевой радиотелевизионный передающий центр» изменил вещание первого мультиплекса с последующей сменой транспортного потока в структуре телеканалов. Внесение корректировок связано с появлением «21-й кнопки» с 29 ноября 2019 года в рамках регионализации телеканала «Общественное телевидение России» (ОТР). С включением «21-й кнопки» в сетку ОТР существенно увеличится объём регионального вещания в составе цифрового (далее – ЦТВ).