С 29 ноября прикамцы смогут смотреть программы регионального канала на «Общественном телевидении России»

26 ноября 2019

В пятницу, 29 ноября, на канале «Общественное телевидение России» (ОТР, 9 кнопка цифрового эфирного вещания. – Прим. ред.) по всей России появятся врезки регионального телевещания: с 6:00 до 9:00 утром и с 17:00 до 19:00 вечером.

В Пермском крае жители смогут в указанное смотреть программы телеканала «ВЕТТА 24». Как отмечает заместитель директора пермского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Михаила Капустин, охват телеканалом всей территории региона составляет 98%: «С момента запуска первого и второго мультиплекса многие жители Пермского края жаловались, что в двадцати каналах цифрового ТВ нет регионального телеканала. Теперь эта проблема будет решена».

Программы «Ветты 24» для трансляции в цифровом мультиплексе выбраны неслучайно. Именно «Ветта 24» в 2017 году была выбрана на федеральном уровне общедоступным региональным каналом и начала транслировать свои программы на 21-й кнопке всех кабельных операторов. Теперь же региональные новости и почти четыре десятка авторских программ, рассказывающих обо всех аспектах жизни Пермского края, можно будет увидеть не только по кабельному ТВ, но и в цифровом эфире.

Напомним, с 14 на 15 ноября филиал РТРС «Пермский краевой радиотелевизионный передающий центр» провёл технические работы по изменению настроек передающего оборудования первого мультиплекса, что изменило структуру транспортного потока первого мультиплекса.

С 15 ноября на части приёмного оборудования могут сбиться установленные ранее настройки приёма цифровых телеканалов. В связи с этим жителям региона рекомендуется перенастроить каналы ЦТВ или перезагрузить оборудование. Менять при этом схему подключения приёмного оборудования не требуется. Вещание спутникового, кабельного и интерактивного телевидения остаётся без изменений.

По вопросам технической настройки обязательных общедоступных телерадиоканалов ЦЭТВ в Пермском крае можно получить консультации по федеральной «горячей линии РТРС» 8-800-220-2002 (звонок бесплатный, работает круглосуточно).

Заявку на помощь волонтёра в настройке оборудования цифрового телевещания жители Пермского края могут направить до 30 ноября по номеру региональной «горячей линии» 8-800-550-05-03 (звонок бесплатный, с понедельника по пятницу с 08:00 по 20:00, по субботам с 09:00 до 17:00, кроме воскресенья).

Отметим, в начале ноября председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил, что страна успешно завершила переход с аналогового на цифровое телевещание. «Год назад было принято решение об отключении аналогового телевизионного сигнала. Результатом стало появление 20 общедоступных телевизионных каналов в хорошем цифровом качестве, которые теперь смотрят в каждом доме. Была организована обратная связь, созданы горячие линии и на федеральном, и на местном уровне. В результате все прошло без сбоев и в общественном мнении все это было воспринято спокойно», – подчеркнул премьер-министр.

Пермский край перешёл на цифровое телевещание с 3 июня текущего года. 98,97% жителям региона доступны 20 каналов цифрового вещания в хорошем качестве и три радиоканала. По поручению губернатора Пермского края Максима Решетникова поддержка волонтёров для жителей по настройке оборудования цифрового ТВ была продолжена до 3 августа. В итоге всего было принято более 4,7 тыс. заявок на подключение.