В Перми впервые прошла олимпиада по языку программирования для детей

26 ноября 2019

В воскресенье в Перми состоялся очный этап первой пермской олимпиады по программированию Scratch (визуальная событийно-ориентированная среда программирования, созданная для детей и подростков. – Прим. ред.) в рамках большого фестиваля Digital Wave. Олимпиада стала завершающим мероприятием еженедельных уроков по scratch-программированию, которые проводились в школах Перми и Пермского края на бесплатной основе. В очном этапе олимпиады приняли участие 600 школьников с 1 по 6 классы. В заочном этапе олимпиады участие приняли 1050 детей.

Отметим, ранее губернатор Пермского края Максим Решетников подчёркивал важность обучения жителей региона, вне зависимости от возраста, пониманию новых технологий и использованию их преимуществ.

В индивидуальном зачёте в категории 7-8 лет первое место занял Григорий Абрамов из школы № 77, второе - Марк Спирин из школы №61, третье - Игорь Кадыров из школы программирования «Codologia». В категории 9-10 лет первое место завоевал Артём Горбунов из Менделеевской СОШ (п. Менделеево Карагайского района), второе - Юлия Аликина, учащаяся курсов робототехники «PERMROBOT», третье - Дмитрий Ширяев из школы №83. В категории 11-12 лет первое место досталось Ивану Гуту из школы программирования «Шкодим», второе место - Михаилу Сырову из Фроловская средняя школа «Навигатор» (с. Фролы Пермского района), третье место - Илье Горбунову из «Академии робототехники Progwarts».

В командном зачёте первое место заняла команда школы CODDY, второе и третье -  ученики школы программирования «Алгоритмика».

Школьников, которые заняли первые места в индивидуальном зачёте, наградили квадрокоптерами. Кроме того, все участники получили аксессуары для компьютеров, беспроводные наушники, «умные браслеты», портативные зарядные устройства для телефонов и мягкие игрушки от компаний-партнёров.

Участники пришли на фестиваль с серьёзным настроем в будущем связать свою карьеру с программированием. Так, 8-летний участник олимпиады Кирилл Ярин планирует продавать в будущем игры и софт для компьютеров: «Всегда любил делать что-то на компьютере, поэтому мне нравится программировать. Хотелось создавать что-то самому и продавать это потом. Сейчас я пока решаю только легкие задачи: могу сделать мультик или игрушку на компьютере. В будущем хочу учиться этому профессионально».

Фестиваль Digital Wavе, в рамках которого состоялась олимпиада, организован пермским Сетевым ИТ-университетом в рамках школьной образовательной траектории для начальной и средней школы совместно с ИТ-школами Перми.

«Фестиваль Digital Wavе - это уникальная возможность для школьников со всего края попробовать себя в ИТ, в работе с различными редакторами, посмотреть, что такое информационные технологии, получить помощь у специалистов, показать себя в программировании. Каждый желающий ребенок, родитель и даже педагог смогли поучаствовать в различных мастер-классах, которые проводились на фестивале, и, тем самым, приобщиться к сфере ИТ или узнать что-то новое», - говорит руководитель Сетевого ИТ-университета Полина Суханова.

Сетевой ИТ-университет реализуется при поддержке краевых Министерства информационного развития и связи и Министерства образования в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной президентом Владимиром Путиным.