28 октября в Перми на несколько часов состоится плановое отключение цифрового ТВ

09 октября 2019

На оборудовании спутникового сегмента подачи программ цифрового ТВ пройдут профилактические работы, сообщает Пермский краевой радиотелевизионный передающий центр.

28 октября в Перми запланированы чистка и настройка оборудования, измерение качественных показателей приёмников и передатчиков на главной передающей космической станции в Москве и на радиотелевизионных передающих станциях в регионах. Профилактика требует отключения передающего оборудования, поэтому в трансляции 1-го и 2-го мультиплекса каналов цифрового ТВ запланирован перерыв с 4:00 до 13:00.

Плановые профилактики проводятся на сети вещания по графику, согласованному на год, для поддержания эксплуатационной готовности оборудования. Раз в квартал ведутся спутниковые работы, не чаще двух раз в год – сквозные. Первые проводят преимущественно с раннего утра до обеда, вторые занимают весь рабочий день и проводятся лишь на одной станции в один день.

Сквозные профилактические работы, в свою очередь, включают осмотр металлоконструкций антенно-мачтового сооружения, измерение качественных показателей всего комплекса передающих антенн, фидеров, приёмников, передатчиков, проверку состояния системы электроснабжения станции.

Внеплановые работы, куда входит ремонт оборудования, проводятся по мере необходимости. Актуальную информацию о профилактических работах можно узнать на официальном сайте РТРС смотрицифру.рф, в разделе «Краткосрочные отключения телерадиосигнала».