В 2019 году количество сообщений от пользователей портала «Управляем вместе» выросло в три раза

02 октября 2019

За первые три квартала 2019 года на портале «Управляем вместе» опубликовано в три раза больше сообщений о проблемах, чем за предыдущие 1,5 года работы портала. С докладом о результатах работы глав муниципальных образований с порталом выступил заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Андрей Комраков.

«Число зарегистрированных пользователей сейчас составляет более 70 тысяч человек, за все время от жителей поступило 25 тысяч сообщений.  40% сообщений поступает через мобильное приложение (App Store и Google Play). Портал продолжает набирать обороты, самые популярные темы — плохое состояние дорог, ямы и выбоины, мусор и свалки, некачественное содержание детских площадок и остановок», — отмечает Андрей Комраков. — В ряде территорий есть проблемы с оперативностью ответов. Свыше 60% ответов в Горнозаводске даются с нарушением регламентного срока, в Александровском, Кочевском и Ординском районах — более 50%. Это при том, что количество обращений в этих территориях существенно ниже в сравнении с Пермью, которая своевременно решает проблемы жителей».

«По уровню проникновения подобных сервисов, по взаимодействию органов власти и жителей мы один из самых активных регионов России. Несмотря на количество сообщений, доля отработанных жалоб остается на уровне 80%. С одной стороны, такой процент устраивать не может, но учитывая рост обращений, в целом это неплохой показатель», — прокомментировал темпы роста портала Максим Решетников.

Частым стал ответ про отсутствие финансирования в муниципалитетах — органы местного самоуправления предоставляют жителям ответы о невозможности решения проблемы в связи с отсутствием финансирования. «Это вопрос текущего ремонта, который нужно отрабатывать с подрядчиками в ручном режиме, ответственнее подходите к планированию, такие ответы не должны появляться на портале», — отметил губернатор.

Остается проблема со своевременным информированием жителей о реализации программы развития края. Судя по статистике портала, на четверти объектах (27%) работы не начаты или просрочена дата окончания.

«Портал “Управляем вместе” — основной источник информации как для жителей края, так и для административной системы: все итоги мы будем подводить по тому, что есть на портале. Если данных о какой-то детской площадке или дороге нет на сайте — учитывать их мы не станем. Сложившаяся ситуация связана исключительно с вашей организационной безалаберностью», — пояснил Максим Решетников.

Напомним, 30 сентября краевые власти передали права на использование Единой краевой автоматизированной системы Открытого Правительства Пермского края — проекта «Управляем вместе»  Оренбургской области и Ставропольскому краю. Ранее аналогичные соглашения о передаче прав на использование системы были подписаны с Якутией, Забайкальским краем и Нижегородской области.