Пермский край передал Забайкалью интерактивные наработки по проекту «Управляем вместе»

09 августа 2019

Пермский край продолжает практику тиражирования информационных технологий в другие регионы страны. Права на использование Единой краевой автоматизированной системы Открытого Правительства Пермского края – проекта «Управляем вместе» – переданы в Забайкальский край. Соответствующее соглашение подписали министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин и и.о. министра территориального развития Забайкальского края Алексей Горенков.

В июле аналогичные соглашения были подписаны с Республикой Саха и с Нижегородской областью. Таким образом, Забайкальский край стал третьим регионом страны, который получил информационные наработки Прикамья. В ближайшее время планируется подписание аналогичного соглашения со Ставропольским краем.

Ранее Пермскому краю удалось получить информационные системы, разработанные для Правительства Москвы, сейчас регион делится собственными наработками в области информационных технологий. Системы Правительства Москвы были ориентированы на освоение большого объёма данных, краевое Министерство информационного развития и связи адаптировало эти практики к региону для последующего тиражирования опыта.

В процессе адаптации информационной системы «Управляем вместе» команда проекта также осуществила переход с коммерческого программного обеспечения (Oracle) на открытое/свободное программное обеспечение (PostgreSQL), переработала инструмент настройки бизнес-процессов. Сейчас все сервисы реализованы по модульному принципу и могут подключаться по мере необходимости. Также реализована возможность подключения собственных решений, необходимых конкретному региону.

Сегодня портал «Управляем вместе» – это набор интерактивных инструментов, с помощью которых жители Прикамья могут принять участие в реализации Программы развития Пермского края, а также направлять свои замечания по текущему содержанию объектов социальной и транспортной инфраструктуры и вносить предложения, связанные с дальнейшим развитием региона. Запущено четыре сервиса: «Сообщай о проблемах» – сервис по приёму сообщений о проблемах в сфере ЖКХ; «Следи за развитием края» – сервис по раскрытию информации о ремонте, строительстве, благоустройстве объектов городской инфраструктуры; «Голосуй по важным вопросам» – сервис для онлайн-голосований; «Открытые данные» – сервис по раскрытию информации о любых объектах городской инфраструктуры, от хоккейных площадок и пляжей до поликлиник и дорог. В начале июля также был запущен сервис «Предлагай свои идеи».

Справка:

Портал «Управляем вместе» создан по аналогии с московскими проектами «Активный гражданин» и «Москва Наш Город. Портал мэра Москвы Сергея Собянина» и функционирует в Пермском крае с апреля 2017 года. Сейчас на портале зарегистрировано более 67 тыс. пользователей, решено более 12,5 тыс. проблем, открыто 19 категорий и более 100 проблемных тем. Проект «Управляем вместе» реализуется в рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление» федеральной нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

В 2018 году портал Пермского края «Управляем вместе» стал финалистом премии Рунета в номинации «Лидеры цифровой трансформации» и отмечен Институтом развития интернета в рамках проекта «Цифровой регион» за участие в формировании цифрового ландшафта Российской Федерации. Также интерактивный проект «Управляем вместе» стал победителем Всероссийского конкурса региональной информатизации, финал которого состоялся на форуме «ПРОФ-IT.2018». Проект признан лучшим в номинации «Интерактивное взаимодействие с гражданами – Общественные проекты». Кроме того, портал «Управляем вместе» стал серебряным призером международного конкурса коммуникационных проектов – Eventiada IPRA Golden World Awards. Проект был представлен в номинации «Лучший общественный проект» (блок «Корпоративные и общественные проекты»).