В Прикамье обсудили переход к единой информационной системе управления госслужащими

02 августа 2019

В четверг, 1 августа, в Перми состоялось совещание по вопросам перехода к единой информационной системе управления кадровым составом государственной гражданской службы РФ (ЕИС УКС) под руководством заместителя директора департамента проектов цифровой трансформации Минкомсвязи России Даниила Сорокина.

В заседании приняли участие и.о. руководителя Администрации губернатора Пермского края Леонид Политов, и.о. заместителя руководителя Администрации губернатора Пермского края Лев Гершанок, министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин, а также представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Пермского края, органов государственной власти Пермского края, государственных органов Пермского края и учреждений.

В рамках совещания Даниил Сорокин рассказал о трендах цифровизации в государственном секторе, о возможностях и перспективах работы ЕИС УКС для пользователей, о необходимости качественной подготовки для успешной интеграции различных баз данных с обеспечением тщательной защиты персональной информации, а также об ответственности, лежащей на органах государственной власти. «Основная задача ЕИС УКС – не автоматизация кадровых процессов, а повышение эффективности государственного управления, – подчеркнул он. – Уже на этапе разработки единая информационная система учитывала перспективы развития и модернизации на шестилетний период, и в дальнейшем её возможности будут постоянно расширяться для обеспечения интеграции с другими процессами государственного управления. Таким образом, система позволит более качественно управлять огромными массивами данных по кадровому составу и за секунды осуществлять многофакторный анализ по любым критериям». Кроме того, Даниил Сорокин отметил, что для выполнения поставленных задач по переходу к ЕИС УКС важно, чтобы кадровые подразделения работали в тесном сотрудничестве с ИТ-блоком.

Министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин в ходе совещания обратил внимание на актуальность обсуждаемых вопросов и указал, что «данная задача является важной для нашего региона в связи с тем, что мы осуществляем повсеместную цифровизацию нашей деятельности».

Отметим, Пермский край – один из немногих субъектов РФ, разработавших собственную региональную информационную систему управления государственной гражданской службой. Региональная информационная система в настоящий момент проходит аттестацию на соответствие требованиям безопасности и в дальнейшем позволит интегрировать данные в ЕИС УКС.

Напомним, информационная система разрабатывается в рамках реализации регионального проекта «Цифровое государственное управление» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».