Игорь Никитин обсудил с депутатами Заксобрания Прикамья вопросы развития информационно-коммуникационных технологий в муниципалитетах

29 мая 2019

28 мая в Березниках прошло выездное заседание комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания Пермского края, основной темой которого стало развитие информационно-коммуникационных технологий в муниципалитетах.

Министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин рассказал об обеспечении связью малых населенных пунктов и дорог Прикамья. Так, по словам министра, в настоящее время 91,3% населенных пунктов Пермского края с численностью более 250 человек обеспечены услугами сотовой связи, и 94,4% региональных дорог, по состоянию на конец 2018 года, имеют покрытие сотовой связью. Карту покрытия дорог Пермского края сотовой связью можно увидеть на портале «Управляем вместе» — там отмечены зоны покрытия всех операторов сотовой связи и участки, на которых на данный момент связь отсутствует. Отметим, что если вы попали в сложную ситуацию на дороге, то нужно звонить на единый номер экстренных служб — 112. Этот звонок можно сделать с любого телефона, даже без сим-карты. Достаточно сигнала любой сотовой сети, независимо от оператора вашей сим-карты.

— В конце 2018 года с операторами сотовой связи были заключены контракты на обеспечение услугами сотовой связи еще 17 малочисленных населенных пунктов. Что же касается дорог, то на сегодняшний день исследованы 72 региональные дороги и выявлено 94 места, где отсутствует связь. Работа в этих направлениях продолжается, — отметил Игорь Никитин.

Для эффективности устранения «белых пятен» на региональных дорогах министр попросил глав муниципалитетов помочь в определении мест с отсутствием связи.

Глава Березников Сергей Дьяков представил доклад о ходе реализации проекта «Умный город». Сейчас цифровизация активно внедряется в систему городского хозяйства и социальную сферу Березников. Работу «умных систем» парламентарии оценили в новом жилом комплексе «Любимов». Здесь установлено погодозависимое освещение, видеокамеры и датчики, также «умные системы» внедряются в управление водо- и теплоснабжением домов. Это позволит оператору управляющей компании в режиме онлайн увидеть аварийную ситуацию и вовремя ликвидировать ее. Такие системы, по словам Сергея Дьякова, планируется внедрять во всем городском жилом фонде, это позволит экономить как средства, так и рабочее время. План цифрового развития Березников рассчитан до 2024 года.

DSC_0970.JPG

По словам председателя комитета Александра Бойченко, сегодня большинство вопросов эффективного и более грамотного использования жилищного пространства решаемы при помощи использования современных технологий.

— И самое главное, что это не стоит больших денег. Эти технологии по силам любой управляющей компании, любому ТСЖ, — подвел итог парламентарий.
Напомним, в целях развития цифровой инфраструктуры и в рамках проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город» между федеральным Министерством строительства и ЖКХ, Пермским краем и городами Пермь и Березники были заключены трёхсторонние соглашения по реализации пилотного проекта по цифровизации городов. В настоящее время разрабатываются требования к этой системе.