Онлайн платформа пермской компании может стать основой для международных виртуальных выставок ​

05 апреля 2019

На крупнейшей международной промышленной выставки HANNOVER MESSE состоялась встреча представителей компании Online Expo, Торгово-промышленной палатой РФ и Представительства Германии в РФ. Стороны обсудили использование пермской разработки – платформы компании Online Expo, - для оформления международных выставок.

Пермская IT-компания Online Expo является официальным партнером OOO «Промобот». На площадке HANNOVER MESSE компания представила Промобота, который рассказывал посетителям стенда Пермского края о компаниях-экспонентах. Кроме того, совместно с региональным Министерством экономического развития и инвестиций пермская IT-компания организовала полную оцифровку стенда Пермского края, делая информацию об экспонентах, их товарах и услугах доступной для пользователей со всего мира круглосуточно.

Директор компании Online Expo, официальный партнер ООО «Промобот» Вадим Ромашов отметил, что за время участие на выставке HANNOVER MESSE представители компании провели более 100 встреч по внедрению prоmobot и других разработок компании в различные сферы бизнеса. «Из ключевых партнерств хотелось бы выделить встречу с директором Deutsche Messe AG Каем Фаррельманном, с которым обсудили возможности использования роботов в выставочной индустрии. Также г-н Фаррельманн заинтересовался коллаборацией Deutsche Messe AG и Пермской компанией Online Expo в части совместной работы по виртуализации выставок. С компанией Siemens мы обсудили возможности обмена опытом в робототехнике. Еще одно знаковое мероприятие состоялось совместно с ТПП РФ - мы провели переговоры с заместителем руководителя Представительства Германии Андреем Ефименко об экспорте между нашими странами и эффективных способах выхода на международный рынок через организацию международных виртуальных выставок на платформе Online Expo», - поделился Вадим Ромашов.

По мнению Вадима Ромашова, онлайн выставка смогла существенно расширить экспортный потенциал для делегации Пермского края: с предприятиями и компаниями смогли познакомится инвесторы и представители b2b сферы, которые не присутствовали HANNOVER MESSE 2019 лично.

За время работы виртуальной выставки стенд Пермского края посетили 38 тысяч пользователей из России, Германии, Сербии, Франции, Великобритании, Венгрии, Португалии, Греции, Болгарии, Италии, Чехии, Нидерландов, Хорватии, Латвии из таких сфер деятельности, ка​ IT-технологии, робототехника, машиностроение, энергетика, автоматизированные системы для бизнеса.

​Напомним, на сегодня Германия является одним из ключевых торгово-экономических партнеров Пермского края. По итогам 2018 года объём товарооборота между Федеративной Республикой Германия и Пермским краем составил 227,52 млн долларов, из которых экспорт составил 150, 22 млн долларов, а на импорт из Федеративной Республикой Германия – 77,3 млн долларов. Предприятия Пермского края экспортируют газетную бумагу, фанеру, продукцию химической и металлургической промышленности, электрические устройства, механическое оборудование. В числе импортируемой – продукция пищевой, химической, легкой промышленности, продукция из цветных и черных металлов, автозапчасти, оборудование. В регионе успешно работают немецкие компании Knauff, Henkel, группа компаний «Застмайер».