В самых отдаленных ФАПах Прикамья появились комплексы спутниковой связи для высокоскоростного интернета

25 декабря 2018

Установка и подключение 88 комплексов спутниковой связи на объектах здравоохранения в самых отдаленных уголках Пермского края успешно завершено. Исполнителем стали ООО «Биллинговые Решения», входящее в группу компаний «Ка-Интернет».

Была проведена установка комплексов спутниковой связи в составе спутниковой станции типа VSAT и WiFi роутера на объектах здравоохранения, где прокладка волоконно-оптических линий связи экономически неэффективна. Благодаря использованию высокотехнологичного Ка- диапазона и ресурса современного российского космического аппарата «Экспресс-АМ6», входящего в орбитальную группировку ФГУП «Космическая связь» (ГП КС), спутниковые комплексы обеспечили скорости передачи данных 26/9 Мбит, что многократно превосходит требования технического задания для аукциона (до 5/1 Мбит).

Монтаж станций проводился в трудных условиях, так как начавшийся ледостав на реках сделал в некоторых местах невозможным использование паромных переправ, а снегопады серьезно затрудняли движение на проселочных дорогах. Однако все терминалы были введены в строй до 25 ноября 2018 года, что на пять дней раньше, чем было предписано госконтрактом. Сотрудники местных органов здравоохранения сразу же начали активно использовать впервые предоставленные им возможности высокоскоростного доступа в сеть – на некоторых объектах трафик достигал 1-2 гигабайт в день.

Министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин: Подключение к сети интернет по спутниковому каналу связи крайне важно для жителей отдаленных населенных пунктов. У них появилась возможность использовать преимущества телемедицины, электронной записи к врачу и современными цифровыми сервисами. В этом году по спутниковому каналу связи было подключено 88 объектов. На следующий год планы более глобальные – мы планируем обеспечить интернетом через спутник более 100 ФАПов по всему Прикамью.

Установка современных средств связи на объектах здравоохранения Пермского края - еще один шаг в реализации обширной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Правительства России, принятой по поручению Президента и предусматривающей, в том числе, создание информационно- телекоммуникационной инфраструктуры на всей территории страны с целью использования телемедицины и самых современных методик диагностики и лечения российских граждан.

Светлана Сироткина, генеральный директор ГК «Ка Интернет»: «Для нас это был первый госконтракт такого масштаба, и мы очень рады, что в непростых природных условиях смогли полностью и в срок выполнить госконтракт и предоставить новые возможности врачам и фельдшерам Пермского края, находящимся вдали от крупных городов и медицинских центров, для эффективного лечения их земляков. Так же нам очень приятно, что все технические решения, разработанные нашими инженерами, и сервис, предоставленный ФГУП «Космическая связь», не только полностью соответствуют жестким требованиям госконтракта, но и значительно их превосходят».