В новом учебном году в пермском образовании будет взят курс на цифровизацию

28 августа 2018

Перед началом учебного года руководители и педагоги образовательных учреждений города Перми собрались на отраслевое совещание. С докладом о проектах цифровизации образования Пермского края выступил министр информационного развития и связи.

На совещании присутствовали глава Перми Дмитрий Самойлов, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин, основатель компании «Promobot» Алексей Южаков, а также генеральный директор Агентства инвестиционного развития Павел Носков, представители научного сообщества, общественных организаций, бизнеса, депутатского корпуса и администрации города. Они поздравили педагогов с новым учебным годом.

Благодарностью главы города Перми за большой личный вклад в развитие системы образования города, многолетний безупречный труд, высокий профессионализм и компетентность были награждены Почетный гражданин Перми Зинаида Белых и Отличник народного просвещения Людмила Усольцева. Кроме этого, глава города Дмитрий Самойлов отметил благодарностью Сергея Гриневича, учителя информатики школы №146 за разработку информационно-аналитической системы учета достижений обучающихся – «Электронное портфолио школьника».

- Пермское образование последние годы наполнено инновациями. Это курсы робототехники в дошкольных учреждениях, это большое пространство профессиональных проб и практик для школьников, это проекты «Уникальные школы» и «Золотой резерв». Мы видим, как растет количество выпускников-стобалльников, высокобалльников, детей, которые по завершении обучения получают медали. Это наши главные итоги. В этом году большое внимание мы будем уделять цифровизации школ с точки зрения цифровых ресурсов для педагогов, учеников, а также для управления школой, - рассказала начальник департамента образования администрации Перми Людмила Серикова.

Внедрение цифровых технологий в образование стало отдельной темой для обсуждения в ходе городской педагогической конференции. О современных вызовах системы образования и о том, какие ресурсы требуется для внедрения образовательных практик будущего, педагоги смогли обсудить с ведущими экспертами в этой области – министром информразвития и связи Игорем Никитиным и основателем пермской ИТ-компании с мировым именем «Promobot» Алексеем Южаковым.

Источник: http://www.gorodperm.ru/news/2018/08/27/46395-id