Прикамских школьников бесплатно научат азам программирования

31 июля 2018

В октябре этого года в Перми начнёт работу Яндекс.Лицей — бесплатные курсы программирования для учеников 8–9 классов.

Программа обучения рассчитана на два года. За это время школьники смогут не только изучить основы языка программирования Python, но и попробуют свои силы в реальных проектах. Полученные знания пригодятся не только будущим разработчикам, но и тем, кто планирует стать, например, биологом, экономистом или лингвистом.

Отметим, подготовка большого числа специалистов направления IT и смежных специальностей — одна из ключевых задач, поставленных перед краевым Правительством губернатором. Как ранее заявлял глава региона Максим Решетников, айтишников Пермского края ценят как федеральные, так и интернациональные компании, поэтому нужно готовить айтишников с избытком.

Набор в Яндекс.Лицей — конкурсный. Приём заявок откроется на сайте проекта 30 августа. Для поступления нужно будет заполнить анкету и пройти онлайн-тест. Абитуриенты, которые успешно справятся с тестом, получат приглашение на собеседование. На сайте Яндекс.Лицея доступен тест прошлого года — он поможет оценить свои силы.

В Перми Яндекс.Лицей будет работать сразу в трех образовательных организациях: в Компьютерной школе ПГНИУ на Генкеля, 7, Пермском краевом центре детского творчества «Муравейник» на Пушкина, 76 и в Лицее №1 на Ветлужской, 89. Занятия начнутся 1 октября 2018 года и будут проходить дважды в неделю. Расписание занятий появится на сайте проекта до 12 сентября.

Справка:

Яндекс.Лицей — это образовательный проект Яндекса по обучению школьников основам программирования. Он начал работу в 2016 году в четырёх пилотных городах, а уже год спустя в нём обучались более 1300 школьников из 21 города России и Казахстана. Более подробно о проекте можно почитать на его сайте.