Законность размещения киосков и павильонов можно проверить через портал «Управляем вместе»

06 июня 2018

С начала июня на портале «Управляем вместе» открыта обратная связь по действующей схеме размещения нестационарных торговых объектов (НТО). В категории «Нестационарные торговые объекты. Нарушения правил торговли» пользователям сайта доступны две темы для отправки сообщений.
Незаконное размещение. В эту категорию попадают объекты, которые расположены на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности; на участках, государственная собственность на которые не разграничена. Также незаконными НТО считаются и те участки, на которых прекратилось право размещения.
Несоблюдение правил благоустройства. Владельцы обязаны содержать прилегающую территорию НТО площадью не менее 10 м по периметру от границ торговой точки. Также владельцы обязаны обеспечить установку, очистку и содержание уличных урн около торговых объектов, организацию сбора и вывоза отходов.

Напомним, на портале «Управляем вместе» в разделе «Открытые данные» размещен проект новой схемы размещения НТО, сформированный по итогам публичного обсуждения в городе Перми. Схема будет доработана с учетом замечаний и предложений функциональных и территориальных органов администрации города Перми, а также иных заинтересованных органов.
Интерактивные сервисы на портале доступны зарегистрированным пользователям.