Председатель Парламента Пермского края представил инновационный опыт региона в Томске

09 апреля 2018

В начале апреля в Томске Совет законодателей при Федеральном Собрании РФ рассмотрел вопрос «Цифровая экономика: региональный аспект». Председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих представил опыт региона и основные направления развития цифровой экономики в Прикамье.

Выступление прозвучало в рамках встречи руководителей региональных органов законодательной и исполнительной власти на совместном заседании комиссии Совета законодателей по образованию и науке и Ассоциации инновационных регионов России. Участники обсудили вопросы подготовки кадров для цифровой экономики.

В настоящее время регион входит в десятку лидеров Российской Федерации по уровню развития информационного общества. Количество занятых в секторе информационных технологий постоянно растет. Особенно активно развивается процесс цифровизации социальной сферы. Планируется, что к 2019 году все ФАПы, школы и социальные учреждения края будут обеспечены широкополосным доступом, а к 2020 году к Интернету будут подключены все поселения с численностью от 250 человек.

Председатель краевого Парламента Валерий Сухих отметил: «В ближайшие годы мы планируем сформировать базу той цифровой экономики, которая действительно создаёт новое качество жизни людей. Сегодня актуальной и первостепенной задачей становится правовое обеспечение подготовки кадров для экономики будущего. Для того, чтобы внедрить цифровые технологии во всех областях жизни - в экономике, государственном управлении, городском хозяйстве, - нам нужны специалисты, которые хорошо ориентируются в цифровой среде и понимают, как применять новейшие технологии».

Участники заседания комиссии Совета законодателей пришли к выводу, что серьезным ограничением в развитии современной российской экономики является недостаток квалифицированных кадров в IT-отрасли. По их мнению, решением проблемы может стать повышение требований к стандартам, проектированию и реализации программ всех уровней образования: школ, колледжей, вузов.

Отметим, ранее губернатор Пермского края Максим Решетников отмечал важность увеличение числа IT-специалистов, так как спрос на них будет только увеличиваться.

Напомним, Пермский край входит в десятку регионов с развитой цифровой экономикой. В крае 1700 предприятий телекоминдустрии, производства программного обеспечения, аппаратных комплексов. Порядка 100 крупных и средних компаний задают тренды, создают новую среду для развития экономики и жизни – не только в крае, но и в стране. Более 14 тысяч специалистов занято в IT-сфере (без учета смежных специалистов). Это треть от числа всех занятых в оборонной, и половина от работающих в химической промышленности – исторически опорных для края отраслях экономики.