Пермский край представлен во всех кластерах «Сколково»

06 апреля 2018

Пермский Институт прикладных исследований геосистем стал резидентом инновационного центра «Сколково». Это позволит получать гранты от престижного фонда и вести совместные разработки с другими участниками федерального кластера «Космос».

Сотрудники нового резидента «Сколково» планируют развивать технологии дистанционного зондирования Земли – изучать поверхность планеты авиационными и космическими средствами, оснащенными различными видами съемочной аппаратуры. А также создать группы исследователей, способных решать широкий спектр тематических задач: от определения температуры воздуха в верхних слоях атмосферы до оценки рельефа дна водохранилища. Напомним, сотрудники Института прикладных исследований геосистем создали программное приложение для борьбы с «черными лесорубами». Приложение позволит выявлять с помощью космических технологий факты незаконной рубки с точностью до дня. Оперативное получение данных позволит сотрудникам лесхозов быстро реагировать на изменения на лесосеках.

Как пояснили в Министерстве информационного развития и связи Пермского края, теперь наш регион представлен по всех пяти кластерах «Сколково». Включая институт прикладных исследований геосистем, в Сколково 14 резидентов от Пермского края. Семь из них представлены в IT-кластере, четыре – в кластере «Энерготех», и по одному в кластерах «Биомед», «Ядертех» и «Космос».

Ранее глава Прикамья Максим Решетников отмечал, что кластерные направления «Сколково» близки Пермскому краю: «Цифровая экономика, промышленные технологии, биотехнологии — это те сферы, где Пермский край традиционно силен, нам действительно есть, что показать». Также губернатор подчеркивал, что для региональных властей развитие IT-сектора — это не пустой звук, а стратегия развития. Именно поэтому уделяется большое значение регулярным стратегическим сессиям и совещаниям рабочих групп, на которых разрабатывается программа развития IT-индустрии Пермского края.

Министр информационного развития Прикамья Игорь Никитин напомнил, что в феврале этого года Пермь стала первой точкой на карте роад-шоу StartupTour «Открытые инновации». «По всем трекам было подано 100 конкурсных заявок. Самым популярным стало IT-направление. Победители регионального тура примут участие в полуфинале конкурса StartupVillage 31 мая в Москве. Уверен, пермские стартапы найдут не только партнеров и инвесторов, но и станут резидентами фонда «Сколково». Также Игорь Никитин отметил, что среди резидентов «Сколково» от Пермского края также лидируют ИТ-компании.