Проекты самообложения граждан в Пермском крае представлены на портале «Управляем вместе»

30 марта 2018

На сайте «Управляем вместе» появился раздел «Самообложение граждан с краевым финансированием». В новом разделе доступна информация по 6 объектам 2017 года и 71 объекту в рамках программы на 2018 год. География объектов – от Бардымского и Кочевского до Ординского, Осинского, Кудымкарского и других районов.

Ранее глава Прикамья Максим Решетников отмечал эффективность участия жителей региона в решении местных задач. По словам губернатора, при инициативе жителей вопросы решаются быстрее, качественнее и, как показала практика, не привлекают большого бюджетного финансирования.

Среди объектов – ремонт колодцев, дорог, создание детских и спортивных площадок, устройство уличного освещения, ремонт водопроводных сетей, очистка прибрежных зон и водоемов и т.д. По каждому объекту можно ознакомиться с перечнем основных видов работ, объемом финансирования с разбивкой на федеральный, региональный и местный бюджеты, а также плановыми датами начала-окончания ремонтных работ и статусе выполненных работ.

Всего в Пермском крае действует три механизма участия граждан в решении местных вопросов: самообложение граждан, инициативное бюджетирование и территориальное общественное самоуправление (ТОС). В 2017 году было реализовано 207 проектов по созданию детских и спортивных площадок, ремонту автомобильных дорог и тротуаров, благоустройству скверов и парков. В 2018 году их количество будет увеличено: предполагается реализация 246 проектов. В бюджете Пермского края на 2018 год предусмотрено 193 млн рублей на финансирование проектов, инициированных жителями.

Отметим, в Послании Федеральному Собранию РФ Президент России Владимир Путин обратил внимание на необходимость создания современной среды для жизни, преображения городов и поселков. При этом важно, чтобы города и села сохранили свое лицо и историческое наследие. С этой целью важно поддерживать те инициативы, которые позволят малым городам и населенным пунктам сохранять самобытность и «по-новому раскрывать свой уникальный потенциал».

Справка:

Под средствами самообложения понимаются разовые платежи граждан, используемые для решения конкретных вопросов местного значения. При введении самообложения граждан на территории муниципалитета из краевого бюджета предоставляется 5 рублей на каждый 1 рубль, поступивший в бюджет муниципалитета.

Подробнее о проекте можно узнать на сайте Министерства территориального развития Пермского края.