Шэринг-экономика и цифровая репутация: молодых пермяков научат ориентироваться в новом финансовом мире

06 марта 2018

Стоит ли покупать криптовалюту, как заработать на первый ипотечный взнос или оплату учебы, как поведение в соцсетях влияет на уровень зарплаты. Задать эти вопросы, а также разобраться в финансовых новациях студенты пермских вузов смогут на форуме «Финансы будущего». Он пройдет в Перми 15 марта на площадке ПГНИУ.

Форум соберет ведущих экспертов в области современных и будущих финансовых технологий, шэринг-экономики, а также опытных инвесторов в криптовалюты, предпринимателей, аналитиков и финансовых блогеров.

«Десять лет назад амбициозные люди учили английский язык. Сейчас понимание инструментов стремительно развивающегося финансового мира является неотъемлемым элементом успешного будущего. Так, шэринг-экономика, в качестве принципа ставит не владение чем-либо, например, автомобилем, а доступ к его использованию. Мы приглашаем на форум тех студентов, кто уже сейчас думает о собственном достатке после окончания вуза, а также всех заинтересованных пермяков», — отмечают организаторы мероприятия.

В программе форума:

О финансовых сервисах, которые изменят жизнь человека, и роботах с искусственном интеллектом, помогающих принять финансовые решения, расскажет финтех-эксперт, ведущий экономист Департамента развития финансовых рынков ЦБ РФ Игорь Грабуча.

О том, как  работодатели используют информацию из социальных сетей для принятия решений о найме, повышениях и увольнениях сотрудников, с участниками форума поговорит  руководитель инновационной лаборатории ЮНИМ в технопарке Сколково, HR-эксперт с опытом более 3 000 собеседований Ольга Карпова.

Банки и работодатели могут анализировать «цифровой след» каждого человека и учитывать это при приеме на работу или принятии решения при выдаче кредита. В эти нюансы погрузится Ольга Телицына из Scorista.

Технический директор «звездного» IT-стартапа PlayKey из Перми Алексей Лыков поделится личными правилами криптоинвестиций. Алексей более полутора лет разрабатывал блокчейн-системы, координировал проект ICO Playkey, создал уникальное решение для майнинга криптовалют на игровых платформах.

Также на форуме для команд пермских вузов пройдет финансовый квест, в рамках которого участники окажутся в городе будущего, где царят совершенно новые финансовые правила, непохожие на привычные нам. Победит команда, которой удастся быстрее других интегрироваться в новые финансовые условия, качественно и быстро выполнить задания.

Форум организован Министерством финансов Пермского края и экономическим факультетом ПГНИУ и пройдет в рамках государственной программы повышения финансовой грамотности населения Пермского края. В нем примут участие студенты и преподаватели из ПГНИУ, ПНИПУ, пермских филиалов ВШЭ и РЭУ им. Г. В. Плеханова, а также других вузов и ссузов.

Регистрация открыта и проходит на сайте forumff.ru. Вся информация доступна в телеграм-канале t.me/forumff и группе ВКонтакте: vk.com/forumff_perm