На Startup Tour в Перми заявилось 100 участников

03 февраля 2018

Завершен прием заявок для участия в региональном этапе самого крупного в России роад-шоу по поиску перспективных инновационных проектов Open Innovations Startup Tour в Перми. В полуфинал конкурса прошло 100 заявок.

Сотня участников подали заявки по трем трекам регионального этапа, больше всего конкурсантов заявилось по направлению «Информационные технологии». В настоящее время Фонд «Сколково» проводит отбор стартапов в финал, который пройдет 6-7 февраля, по каждому треку будут выбраны до 15 проектов.

Пермь станет первым городом, принимающим Startup Tour в 2018 году. Региональный этап уже проводился здесь четыре года назад. Тогда из 80 представленных проектов были отобраны 15 лучших. На сегодняшний день организаторы уже приняли 100 заявок.

«Первым городом нашего Стартап Тура является Пермь, мы едем в Пермь уже второй раз. Но в этом году у нас сам конкурс и программа ориентированы на особенности самого Пермского региона. Мы делаем большой упор на промышленные технологии. Надо сказать, у нас самое большое количество поданных заявок связано с промышленными технологиями. И второй отличительной особенностью является активнейшее вовлечение бизнеса и всех промышленных предприятий, которые есть в Перми, в наше мероприятие», — подчеркнула вице-президент по стратегии и инвестициям Фонда «Сколково» Екатерина Иноземцева.

Одним из новшеств форума этого года Е. Иноземцева называет женский трек. По ее словам, в рамках каждого этапа Стартап Тура будут проходить сессии, посвященные особенностям женского предпринимательства. А лучшие женские проекты будут отобраны для участия во Втором евразийском женском форуме, который пройдет в сентябре.

Одним из проектов, представляемых девушками, на форуме станет технология психического анализа по портрету человека. Его представляет пермячка Ольга Заречная. Эта технология позволяет по фотографии или по видеоизображению человека провести психодиагностику и выдать рекомендации по коммуникации с ним. От форума участница регионального этапа рассчитывает получить опыт презентации своего проекта и найти команду для дальнейшего развития технологии.

Региональный этап Startup Tour пройдет на площадке «Технопарк Пермь» и «ЭР-Телеком Холдинг». К участию в Туре приглашаются не только технологические предприниматели из Перми, но и инноваторы из Ижевска, Челябинска, Уфы, Сургута, Екатеринбурга и других городов. В мероприятии примет участие губернатор Пермского края Максим Решетников. Во время роад-шоу у стартапов будет возможность пообщаться с одним из самых успешных предпринимателей Европы, советником президента Фонда «Сколково» Пеккой Вильякайненом, а также с основоположником российской IT-индустрии, создателем венчурного фонда Almaz Capital Partners и инкубатора Runa Park Александром Галицким.

Ежегодно с момента появления Open Innovations Startup Tour проводится в разных городах России. Двухдневная программа Тура включает в себя конкурс и конференцию для стартапов. Жюри выберет лучшие проекты по ряду направлений, в том числе по биомедицине, промышленным и информационным технологиям. Проект направлен на популяризацию технологического предпринимательства, поддержку региональных инновационных команд и проектов, а также развитие компетенций сервис-провайдеров: операторов, инвесторов, патентных поверенных, бизнес-инкубаторов.

Региональный этап Стартап Тура проходит при поддержке Правительства Пермского края и Фестивального проекта «Пермский период. Новое время».

В 2017 году в мероприятиях Open Innovations Startup Tour приняли участие свыше 5 тысяч молодых ученых и предпринимателей, 33 проекта стали победителями регионального конкурса и прошли в полуфинал Startup Village.