Прикамье - один из лидеров по количеству подключенных медицинских организаций к высокоскоростному интернету

26 декабря 2017

В Прикамье подвели итоги года по подключению к высокоскоростному интернету медицинских учреждений.

Только в этом году были подключены 176 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и 234 лечебно-профилактических учреждения (ЛПУ) региона. Это один из самых высоких показателей по всей стране.

Качество связи в крае лично проверили представители краевого правительства и партнеры проекта – ПАО «Ростелком».  В Усть-Качкинскую сельскую врачебную амбулаторию высокоскоростной интернет был проведен в этом году. В ЛПУ активно проводят онлайн-консультации с врачами городских и краевых клиник и  переводят привычные бумажные истории болезней в электронный вид. По словам заместителя министра здравоохранения Пермского края Янины Калиной,  у врача появилась возможность со своего рабочего места записывать пациентов на повторный прием, анализы, консультации к другим специалистам, а также полноценно вести электронную медицинскую карту пациента, в том числе, получать результаты исследований в электронном виде.

Чтобы все это стало возможным, необходимо качественное оборудование. Специалисты ПАО «Ростелеком» в рамках проекта провели в каждое медучреждение волоконно-оптические линии связи, произвели установку, монтаж и настройку всего телекоммуникационного оборудования. А в каждом ФАП связисты организовали 4 порта для проводного интернета и точку доступа по технологии Wi-Fi.

Технический директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Кулаков: «Высокоскоростной доступ в интернет позволит преодолеть территориальную удаленность и повысить качество оказания медицинских услуг в лечебно-профилактических учреждениях Прикамья. Кроме того, глобальная сеть дает возможность вести диалог с экспертами через любые расстояния и, таким образом, эффективнее решать профессиональные задачи, поставленные перед медицинским персоналом».

Кроме того, в Прикамье успешно реализуется программа по устранению цифрового неравенства. За прошедший год министерством информационного развития и связи совместно с ПАО «Ростелеком» к сети интернет было подключено 68 населенных пунктов с общей численностью более 10 тыс. человек.

Начальник управления развития инфраструктуры министерства информационного развития и связи Пермского края Владислав Мантуров: «Люди, живя в городе, живя в селе, должны иметь равные возможности. Если интернет приходит в населенный пункт, будь то точка коллективного доступа, ФАП или ЛПУ, то по факту мы создаем технические условия, чтобы остальные жители тоже могли пользоваться интернетом».

В рамках программ к 2019 году все больницы будут иметь доступ к интернету, а в 2020 - все школы, ФАПы, учреждения соцзащиты.