В Перми обсудили возможности реализации национальной технологической инициативы (НТИ)

22 ноября 2017

На прошлой неделе состоялась официальная презентация итогов трека «Регионы НТИ: условия для экономики будущего» межрегионального форсайт-флота «Кама». Итоги представил лидер этого трека, руководитель инновационного центра «МОЗГОВО» ПГНИУ Николай Косвинцев.

На мероприятии речь шла о модели реализации национальной технологической инициативы на региональном уровне. Как отметил Николай Косвинцев, участники не только проектировали желаемый образ региона, но и занимались разработкой межрегиональных бизнес-проектов. Среди основных трендов карт проектируемого будущего – цифровизация, сетевизация, мобильность, мультипрофильность:

- Одним из важных выводов из карты будущего Региона НТИ является то, что человеку и бизнесу необходимо учитывать в своих жизни и деятельности такие тренды, как «цифровизация» и «сетевизация». Первый тренд предполагает ведение параллельной жизни и деятельности в цифровой (виртуальной) среде. Причем эта параллельная жизнь будет всё больше и больше становится объектом нашего внимания и управления. Второй тренд подразумевает встраивание в сетевые сообщества (новые цифровые социумы) и синхронное сосуществование/софункционирование с ними. Важным является то, что в этих сетевых сообществах человеку и бизнесу необходимо будет выстраивать новые модели поведения, - отметил лидер трека Николай Косвинцев.

В рамках трека также обсуждалась возможность разработки проектов по развитию цифровой городской среды, например, по цифровому управлению всеми операциями, связанными с общественным транспортом: от электронных расписания и покупки билетов до синхронизации с другими видами транспорта. Такого рода «локомотивные» проекты могут представлять интерес при разработке программы развития цифровой экономики в Пермском крае.

- Сейчас мы формируем рабочие группы по направлениям: «Умный город», Интернет вещей, Промышленный интернет вещей, Робототехника, Кадры. Активно общаемся с ИТ-индустрией на предмет лучших практик и технологий. Уверен, что участникам трека НТИ есть что предложить в Программу развития цифровой экономики,  - отметил министр информационного развития и связи Пермского края Павел Шевыров.

Напомним, с 26 по 30 сентября на форсайт-флоте «Кама» собралось около 200 участников из 15 регионов – республики Башкортостан, Удмуртии, Татарстан, Курганской, Челябинской, Свердловской областей и др., а также эксперты Агентства стратегических инициатив и Российской венчурной компании. В течение пяти дней участники разрабатывали дорожные карты проектов развития регионов.

Справка.

Форсайт-флот – уникальный для России формат коммуникации между различными лидерами мнений: предпринимателями, учёными, чиновниками, который позволяет создать устойчивые социальные и деловые связи, способствует формированию и развитию профессиональных сообществ, рождаются новые уникальные проекты.

НТИ (национальная технологическая инициатива) – государственная программа мер по поддержке развития в России перспективных отраслей и новых рынков на базе высокотехнологичных решений, которые в течение следующих 20 лет могут стать основой мировой экономики.

Задача по созданию НТИ поставлена Президентом РФ 4 декабря 2014 года в Послании к Федеральному собранию.