Пермь принимает международную научно-практическую конференцию «Электронный век культуры»

19 сентября 2017

Главная тема конференции-2017 – «Электронные ресурсы и библиотеки». Организаторы – Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека, Российская ассоциация электронных библиотек. В числе участников – руководители и специалисты учреждений культуры, науки и образования, представители бизнес-структур, профессионалы в области информационных технологий РФ и стран ближнего и дальнего зарубежья. С приветственным словом также выступит министр информационного развития и связи Пермского края Павел Шевыров.

Конференция «ЭВК-2017» - это традиционная дискуссионная площадка для решения актуальных проблем информатизации учреждений отраслей культуры, науки и образования; обсуждения вопросов сохранения культурного наследия и предоставления к нему широкого доступа; выявления перспектив хранения, обработки, систематизации и поиска информации; привлечения внимания к правовым аспектам деятельности библиотек и производителей информации, а также знакомства с новейшими программными продуктами ведущих российских и зарубежных IТ-компаний.

В рамках конференции планируется проведение пленарного заседания, секций и круглых столов, на которых будут обсуждаться следующие темы: Национальная электронная библиотека, регистрация книжных памятников, комплектование библиотек электронными ресурсами, авторское право, комплексная автоматизация библиотек и др.

Ведущими направлениями работы конференции «Электронный век культуры» традиционно являются: определение и обсуждение конкретных направлений информатизации учреждений различных отраслей культуры (библиотек, музеев, театров, учебных заведений и т.д.) и практическое решение связанных с этим вопросов и проблем; знакомство с новейшими достижениями в области компьютерной техники и информационных технологий (создание электронных ресурсов вообще и электронных библиотек в частности, поиск и хранение информации).

Конференция будет доступна в формате онлайн-трансляции на сайте Российской ассоциации электронных библиотек, так что все пользователи сети Интернет могут интерактивно участвовать в конференции, задавать вопросы по электронной почте и получать ответ в on-line режиме.