В Пермском крае более 90 сел и деревень получили доступ к высокоскоростному интернету

08 августа 2017

В рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства компания «Ростелеком» за полтора года сдала в эксплуатацию 91 точку доступа в сеть. Более 20 тысяч жителей малонаселенных пунктов Прикамья получили высокоскоростной доступ в интернет.

Проект реализуется в Пермском крае с 2016 года. На сегодня полностью завершены работы в пяти районах региона: Березовском, Осинском, Суксунском, Юсьвинском и Чайковском. До конца 2017 года предстоит подключить еще 18 точек доступа в Ординском, Оханском и Очерском районах. Всего в рамках проекта будет создано 305 точек доступа, которые обеспечат интернетом со скоростью не менее 10 Мбит/с населенные пункты с численностью жителей от 250 до 500 человек. Таким образом, сократится разрыв между цифровыми возможностями селян и городских жителей.

Напомним, реализация федерального проекта по устранению цифрового неравенства находится на контроле у врио губернатора Пермского края Максима Решетникова. Ранее этот вопрос обсуждался с министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым и президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским. «Качественная связь и высокоскоростной интернет – это такая же необходимость, как дороги, комфортная среда, газификация. В особенности – для молодежи. Подключение школ, больниц, домов культуры к интернету – не модный тренд, а насущная потребность», – говорил ранее Максим Решетников.

«Цифровизация сферы услуг, ЖКХ, сельского хозяйства, образования, здравоохранения, безопасности активно развивается. Одна из важнейших задач – обеспечить равные права для всех жителей Пермского края, чтобы современные цифровые услуги были доступны каждому. На это и направлена программа "Устранение цифрового неравенства"», - пояснил министр информационного развития и связи Пермского края Павел Шевыров.

В каждом населенном пункте, куда приходит оптическая линия, связисты устанавливают железобетонную опору и точку Wi-Fi доступа, обеспечивающую круговое покрытие радиусом до 100 метров на открытой местности. Точка доступа располагается вблизи социально значимых объектов. Выйти в интернет жители могут с любых устройств, которые поддерживают подключение Wi-Fi.

С августа 2017 года пользоваться интернетом в точках доступа, которые строятся в рамках оказания универсальных услуг связи в удаленных и труднодоступных малых населенных пунктах, можно бесплатно. «Совместная работа компании и правительства региона позволит ликвидировать информационный вакуум и создать равные возможности для всех жителей Пермского края», - прокомментировал директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Сандалов.