Евгений Балуев рассказал о преимуществах получения государственных и муниципальных услуг для маломобильного населения

20 июня 2013

Министр правительственных информационных коммуникаций Пермского края Евгений Балуев принял участие в Пермском форуме «Доступная среда — для всех!». На мероприятии министр рассказал о современных технологиях в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг, удобных для населения с ограниченными возможностями.

Так, на сегодняшний день все многофункциональные центры в Пермском крае располагаются на нижних этажах, входы и выходы оборудованы пандусами. На территории МФЦ есть бесплатная парковка для автомобильного транспорта посетителей, в том числе с местами для инвалидов. Данная группа населения обслуживается вне очереди.

Возможность получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, не выходя из дома, — очередное новшество, реализованное краевым Министерством правительственных информационных коммуникаций для удобства маломобильного населения. Для того, чтобы беспрепятственно зарегистрироваться на портале предоставления электронных услуг (gosuslugi.ru), достаточно воспользоваться универсальной электронной картой.

Евгений Балуев, министр: «В наше время особенно важно обеспечить людей с особыми потребностями доступом к комфортному и оперативному получению государственных и муниципальных услуг. Министерство правительственных информационных коммуникаций Пермского края активно работает в этом направлении, а именно: реализует предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу „одного окна“ и в электронном виде. Также в этом году разработан проект „Открытый регион. Пермский край“, который позволит всем гражданам получать информацию о работе органов власти и, главное, принимать активное участие в жизни края в режиме он-лайн. Площадка „Открытого региона“ даст возможность каждому заявить в виртуальном режиме о существующих городских проблемах. И на основе этих сообщений может быть создана интерактивная „карта доступности“ городской территории.

Наше министерство готово и в дальнейшем вносить свой вклад в создание доступной среды в Пермском крае».

В завершении уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина также отметила важность развития информационных технологий для маломобильного населения, так как сегодня значительная часть людей живет в Интернете. И визитной карточкой любого города, прежде всего, является виртуальная карточка.