Евгений Балуев: «К 2015 году многофункциональные центры будут открыты в каждом районе Перми»

21 июня 2013

Министр правительственных информационных коммуникаций Пермского края Евгений Балуев встретился с членами фракции «Коммунистической партии Российской Федерации».

Мероприятие было посвящено реализации 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», регламентирующего в числе прочего работу многофункциональных центров.

На встрече Евгений Балуев доложил о том, что на сегодняшний день Пермский край вошел в число регионов-лидеров по развитию сети многофункциональных центров. В крае создан уполномоченный МФЦ и комиссия по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг. В течение года постоянно растет количество предоставляемых услуг — сегодня их уже 145. Большую часть составляют услуги, наиболее востребованные населением — Росреестра, Кадастра, Миграционной службы и другие. Ежедневно сотрудники многофункциональных центров принимают более 2 000 посетителей.

Одним из ключевых принципов создания МФЦ является предоставление услуг в «шаговой» доступности для потребителя. Поэтому в территориях края, где нет возможности организации такого учреждения, откроются «окна» МФЦ в ближайших привлекаемых организациях — отделениях Сбербанка или Почты России.

К 2015 году в Пермском крае будут функционировать 305 МФЦ. Таким образом, уровень доступности получения услуг в режиме «одного окна» составит более 90%. Это значит, что многофункциональные центры и удаленные «окна» будут работать в каждом районе Перми и муниципальных образованиях Пермского края.