В России стартовала акция «Час кода»

06 декабря 2016

Сегодня состоялся официальный старт Всероссийской образовательной акции в области информационных технологий (ИТ) «Час кода». В этом году акция проходит в новом формате. 8 декабря в средней общеобразовательной «IT-школе» №10 пройдет открытый урок со старшеклассниками, который будут вести Заместитель председателя Правительства Пермского края по социальным вопросам Ивенских Ирина Валентиновна и и.о. министра информационного развития и связи Пермского края Селезнев Кирилл Андреевич. Другие школы могут поучаствовать в открытом диалоге с чиновниками посредством видео-конференц-связи, которая будет транслироваться в онлайн режиме.
«На сегодняшний день сфера информационных технологий стремительно набирает обороты и, как подчеркнул президент в послании Федеральному Собранию, роль ИТ усиливается и необходимо сосредоточиться на направлениях, где накапливается мощный технологический потенциал будущего. Поэтому очень важно вовлечь школьников старших классов в такого рода диалог, в ходе которого, ребята поймут для себя, что за ними наше будущее» -  отметил глава Министерства информационного развития и связи Пермского края
Напомним: акция «Час кода» проводится во всех школах России третий год подряд. Участие в акции направлено на привлечение кадров в профессиональной сфере информационных технологий (ИТ). За время проведения акции она стала самой масштабной образовательной инициативой в области ИТ по России: специализированные уроки информатики прошли более чем в 80 % российских государственных бюджетных образовательных учреждений.