В Перми прошел «Космический хакатон - 2016»

21 апреля 2016

21 апреля 2016 г. В Перми прошёл “Космический Хакатон- 2016”. Этот уникальный проект разработан и проведён по инициативе и при поддержке Министерства информационного развития и связи Пермского края.

Космический хакатон состоялся на базе школы № 10 г. Перми (IT-школы), при поддержке Министерства информационного развития и связи Пермского края, администраций МАОУ “СОШ № 10” г. Перми и МАОУ “СОШ № 146” г. Перми, при поддержке Министерства Образования и науки Пермского края, по согласованию с Департаментом образования Администрации города Перми.

В конкурсе приняли участие 29 команд, состоящих из учеников 7-11 классов (87 учеников), представляющих 20 общеобразовательных школ г. Перми и Пермского края.

Были представлены кейсы компаний Ростелеком, Prognoz, «ИВС», ИТ-Групп, FPV Пермь, а также школы № 146 г. Перми.

Команды учащихся решали задания кейсов и создавали презентации для защиты проектов в течение 5 часов. Проекты оценивались экспертным жюри, в состав которого вошли представители компаний – руководители секций, представители ведущих вузов г. Перми и учителя - руководители школьных команд.

Лауреаты номинации “РОСТЕЛЕКОМ”:
Место Школа Состав команды Педагог
1 МАОУ “СОШ № 10” г. Перми Жимбаев Николай, Митрофанов Илья, Мамедов Нурлан, Романов Иван, 8Б Зильберман М.А.
2 МАОУ "Гимназия №1" г. Пермь Долгунов Виталий, Овчинников Константин, Ушаков Алексей -10 класс Долгунова Н.С.
3 МАОУ "Лицей №4" г. Перми Щукин Федор (8 класс), Белослудцева Дарья, Данилов Илья (9 класс) Никулина О.В.

Лауреаты номинации “ИВС”:
Место Школа Состав команды Педагог
1 МАОУ "СОШ № 3 с углубленным изучением отдельных предметов " г.Березники, Пермский край Попыркина Мария, Стефанов Олег, Кочетков Владислав - 11 класс Жулдыбина О.А.
2 МАОУ "Лицей № 2" г. Перми Бурмистров Максим, Сохорова Анна, Суханов Ярослав - 10 класс Бежина И.Н.
3 МАОУ "СОШ №10" г. Перми Ширинов Рустам, Танкеев Константин, Сюткин Влад -10 класс Зильберман М.А.

Лауреаты номинации “PROGNOZ”:
Место Школа Состав команды Педагог
1 МАОУ "Гимназия № 7” г. Перми Плотникова Анастасия - 10 кл., Нуруллин Илья, Тарарков Андрей -11 кл. Ногина Н.А.
2 МАОУ "СОШ № 27" г. Перми Сазанов Александр, Чудин Максим, Сереброва Анастасия - 11 класс Бурмасова М.В.
3 МАОУ "СОШ №16" г. Перми Семенов Александр - 9 кл., Блинов Никита - 10 кл., Кялов Юрий -11 кл. Николаева А.М.

Лауреаты номинации “ИТ-Групп”
Место Школа Состав команды Педагог
1 МАОУ "Лицей № 10” г. Перми Батраков Александр, Голдобин Алексей, Терлыч Никита - 9 класс Иванова Н.Г.
2 МАОУ "СОШ № 9 им А.С. Пушкина" г. Перми Волков Павел -10Б, Лыгин Леонид- 10Б, Крылова Анна - 9А Шульгина Г.М.
3 МАОУ "СОШ №40" г. Перми Кудрявцев Максим, Скрябин Сергей, Борисов Максим - 10 класс Гученко Г.В.

Лауреаты номинации “СОШ № 146”:
Место Школа Состав команды Педагог
1 МАОУ "СОШ № 93” г. Перми Батраков Александр, Голдобин Алексей, Терлыч Никита - 9 класс Иванова Н.Г.
2 МАОУ "СОШ № 25" г. Перми Юсупов Богдан -10кл, Бондюгин Максим -11кл, Сатывалдиев Аловидин -11кл Зомарева И.Р.

Номинация “FPV” (повышенной сложности) привлекла учеников, начинающих изучать Arduino. В результате было принято решения обеим командам присвоить первое место.
Место Школа Состав команды Педагог
1 МАОУ "СОШ № 146” г. Перми Можаев Роман, 7А, Бушуев Данил, 7А Гриневич С.В.
1 МАОУ "СОШ № 10" г. Перми Крамсков Иван - 7 кл., Азимов Зейнал - 9 кл. Котегова И.В.

На торжественной церемонии подведения итогов “Космического Хакатона - 2016” грамоты и призы вручали заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Кирилл Селезнёв, руководитель пермского филиала ПАО “Ростелеком” Александр Логинов, директор Центра Лицензированного программного Обеспечения «Адитум-Софт» Елена Шехтман и руководители секций.

С приветственным словом к участникам и педагогам обратились консультант отдела общего образования и воспитания детей Министерства образования и науки Пермского края Анна Ефремова и директор IT-школы (МАОУ “СОШ № 10” г. Перми) Валентина Ефимова.

Помощь в организации и проведении мероприятия оказали начальник отдела «Электронное правительство» Министерства информационного развития и связи Пермского края Мария Доброхотова и специалист отдела по внедрению новых информационных технологий МФЦ Лариса Штанько, а также заместители директора МАОУ “СОШ № 10” г. Перми Мария Зильберман, Ирина Котегова, заместитель директора МАОУ “СОШ № 146” г. Перми Сергей Гриневич.